В Амурской области за коммерческий подлог осужден житель Бурятии. Фото: freepik.comВ Амурской области за коммерческий подлог осужден житель Бурятии. Фото: freepik.com

Между организацией, руководителем подразделения которого является виновный, и охранным агентством в 2022 году заключен договор на охрану территории базы в Свободненском районе.

Начальник заметил, что охранника периодически нет на рабочем месте и не доложил об этом своему вышестоящему руководству. А вместо этого в июле 2023 года он решил пошантажировать охранную организацию. Поэтому встретился с ее представителем и под угрозой неблагоприятных последствий потребовал денежное вознаграждение. За молчание житель Бурятии потребовал 350 тысяч рублей.

Фото: Прокуратура Амурской области

При передаче денег мужчина был задержан в рамках оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

Суд Свободненского района признал вымогателя виновным. Кроме условного лишения свободы на пять лет с испытательным сроком 2 года, осужденный должен заплатить штраф в размере 1 миллиона 750 тысяч рублей. Приговор в законную силу еще не вступил, сообщили в прокуратуре Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+