Фото читателей АПФото читателей АП

Первое место: выбор жюри

Запечатленные вечерние огни Благовещенска не смогли оставить равнодушным конкурсное жюри и пробудили ностальгию по беззаботным студенческим вечерам, романтическим свиданиям у Амура и предвкушению новогоднего праздника.

Безоговорочная победа в конкурсе досталась фотографии Светланы — «Городская суета». На свою удачу она оказалась последним участником, кто разместил работу на сайте АП.

С высоты птичьего полета Светлана запечатлела площадь Ленина, от которой невозможно оторвать взгляд. Миллионы сверкающих огоньков ночного города манят за собой вдаль, сменяясь глубиной просторного ночного неба. Их необъяснимая магия примагничивает взгляд. Десятки маленьких человеческих фигурок и мчащих по центральной улице машин будто застыли по мановению волшебной палочки. «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» — так и хочется воскликнуть, глядя на снимок.

Второе место: выбор жюри

Таким Благовещенск предстал в одну из благовещенских ночей перед жителями микрорайона Солнечный. Фотография, сделанная на телефон, принесла «серебро» амурчанке Татьяне. Небесно-космическая воронка из перистых облаков создает ощущение, что на наших глазах вот-вот произойдет какое-то мистическое действо. Возможно, через секунду инопланетяне телепортировались прямо на крышу одиноко стоящей высотки, но для благовещенцев это осталось тайной. 

Третье место: выбор читателей

Приз зрительских симпатий достался Татьяне, которая прислала в редакцию фотографию «БТЭЦ на фоне Асташинского озера». Этот снимок набрал наибольшее количество баллов — 3825 — и по условиям конкурса оказался в лидерах.

Основой кадра стала кульминация борьбы вселенского добра и зла. Черные тучи, застилающие небо, вступили в противоборство со светом и проиграли. Бьющие по глазам яркие янтарно-желтые лучи фонарей пронзают тьму насквозь, провозглашая свою безоговорочную победу.

Спецпризы

Еще четыре фотоработы стали победителями в номинации самых креативных снимков.

1. Такую удивительную фотографию, наполненную предновогодним волшебством, прислал на конкурс Михаил. Белокурая Снегурочка купается в ослепительных потоках света заснеженной улицы Ленина. Кажется, что она творит магию собственными руками, буквально излучая свет изнутри. 

2.  Один из спецпризов забрала Евгения Сазонова. Ее фотография «Ночной город» — смесь минимализма и чарующей тишины, подсвеченной огоньками «Парка дружбы». Вместе с изгибом водной глади плавно, но уверенно уходящей вдаль, на сердце разливается тихое умиротворение. 

3. Снимок «Панорама города» прислала в редакцию Ирина Книпович. На фото амурская столица предстала в виде модернизованного хутора из рассказов Гоголя. Наверняка, в каком-то сияющем окошке сидит возле зеркала благовещенка Оксана и думает: «Что людям вздумалось говорить, будто я хороша?». Если бы Николай Васильевич жил в наше время, он бы, возможно, писал «Вечера на хуторе близ Амура», глядя на эту фотографию. 

4. София Шпаковская разместила на конкурсной страничке очень романтичную и философскую фотографию «Лавочка возле крыльца ЦЭВ». На ней хрупкая девушка одиноко ютится от дождя под большим зонтом и с грустью вглядывается в темноту города. Кого она провожает взглядом в объятия ночи или, наоборот, отчаялась дождаться? А может быть, просто наслаждается стуком капель и запахом дождя? — истина так и осталась для всех загадкой. Зато снимок утонченной незнакомки под дождем получил большой отклик, а автор снимка — спецприз АП.

Всех победителей будут ждать в будние дни по адресу Шевченко 32, в офисе ДРСК. Договориться о времени получении приза можно заранее, позвонив по телефону: 399-270 (Инга).

Победителей ожидают:

1 место: портативный принтер для фотографий от ДРСК

2 место: любительский квадрокоптер

3 место: кольцевая лампа для фотосессий

За креативные фотоснимки авторы получат спецпризы — пауэрбанки.

Возрастная категория материалов: 18+