Фото: Архив АПФото: Архив АП

Причем сознательность амурчан растет: тех, кто добровольно и в срок оплачивает налоги, становится в последние годы все больше. Если в 2017 году вовремя перечислили деньги 67% жителей региона, в 2020 — 81 процент, а в 2021 — уже 84%. По этому показателю Амурская область — в лидерах на Дальнем Востоке.

Все больше жителей Приамурья получают налоговые квитанции не по почте, а в личных кабинетах налогоплательщиков: с прошлого года этот показатель вырос на 20 процентов. В этом году инспекция начала новую кампанию: амурчанам предлагают получать налоговые уведомления на Госуслугах. С даты старта кампании — первое июля — такие согласия подали более 10,2 тысяч пользователей Госуслуг, из них четверть — это люди, у которых нет личного кабинета на сайте ФНС России.

Также получить уведомления можно в любом участке налоговой, в МФЦ, в мобильном офисе: он выезжает в поселения и крупные организации. График выездов мобильных офисов на октябрь-ноябрь этого года в ближайшее время разметят на сайте ФНС России.

Еще 271 тысяча амурчан получила льготы по имущественным налогам. Причём практически все — 99% — в беззаявительном порядке. То есть приходить в налоговую, писать заявления и предоставлять документы человеку не нужно. Специалисты предоставляли льготы на основании сведений от Пенсионного Фонда и Министерства социальной защиты населения.

Возрастная категория материалов: 18+