• Фото: Алексей Сухушин

Стоимость автомобилей 56,9 миллионов рублей, средства выделены из федерального бюджета. Новый спецтранспорт — пять УАЗов и восемь автомобилей ГАЗ категории «В» — специально предназначен для использования в сельских поселениях. Каждая скорая оборудована по последнему слову техники. В спецмашинах установлены дефибрилляторы, электрокардиографы, кислородные ингаляторы, экспресс измерители концентрации глюкозы в крови, тележки-каталки, носилки, реанимационные наборы.

— Автомобили предназначены для оказания медицинской помощи общепрофильными бригадами — фельдшерскими и врачебными, — пояснила заместитель председателя правительства — министр здравоохранения области Светлана Леонтьева. — В их комплектации есть акушерский и травматологический наборы, шины для помощи пациентам с переломами, дефибриллятор для проведения сердечно-лёгочной реанимации, термоконтейнер, куда помещают лекарственные средства, которые должны храниться при определённой температуре, а также переносной баллон с кислородом для респираторной поддержки.

По одному автомобилю отправились в Мазановскую, Селемджинскую, Зейскую, Бурейскую, Магдагачинскую, Октябрьскую и Ромненскую районные больницы. Одна машина осталась в амурской областной клинической больнице. Три скорые переданы в Сковородинскую районную больницу и еще два спецтранспорта отправились в Тамбовский округ.

Ключи от новых автомобилей водителям и механикам районных больниц передала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению, качества и безопасности медицинской помощи министерства здравоохранения области Инга Недид.

— Машины переданы министерству здравоохранения области по линии Минпромторга России. Все автомобили высокой проходимости, одной категории «В» и все оснащены необходимым медицинским оборудованием. Поэтому, как только они поступят в организации области — сразу отправятся в рейсы, — говорит Инга Юрьевна.

Работники автопарков районных больниц уверены, что железные кони в больницах области будут очень востребованы.

Механик Магдагачинской районной больницы Сергей Кунаев рассказал, что на новой машине скорой медпомощи будут транспортировать пациентов из Магдагачинского района по всей области — перевозить людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Свободный, доставлять больных на компьютерную томографию в Зею.

— В день с нашей районной больницы только два раза машина скорой помощи ездит в Зею, расстояния-то везде немаленькие, — отмечает Сергей Васильевич. — Такие машины жизненно важны в муниципалитетах. В них есть возможность подключить необходимое, в том числе хирургическое, оборудование на 220 вольт. Последний раз мы получали новую машину скорой помощи, такую же ГАЗель, в 2021 году.  Машины. теплые, комфортные для врачей и пациентов, быстрые.

Водитель скорой медицинской помощи Бурейской районной больницы Виктор Деев возит врачей и пациентов уже более 20 лет.

— Машины скорой помощи в районных больницах нужны всегда. Износ автотранспорта по дорогам муниципалитета большой, скорые ведь не стоят, всегда в разъездах, — отмечает Виктор Деев. — Как только установим номер сразу же машина отправится в рейс. Мы рады новой машине, посмотрим, как она себя покажет в работе.

Это не первое пополнение автопарка в этом году. В марте в больницы Амурской области  были переданы 11 новых машин скорой медицинской помощи. Четыре машины скорой помощи были отправлены в сковородинскую, шимановскую, магдагачинскую и серышевскую больницы. Еще четыре автомобиля — в Амурскую областную клиническую больницу и больницу Бурейского округа. По одному передвижному комплексу распределены в сковородинскую и свободненскую больницы.

Возрастная категория материалов: 18+