• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Все авто как на подбор

27 новеньких, как на подбор, блестящих автомобилей расположились на площадке АО «Амур-Лада». Десятка УАЗов и 17 черных «Лад» готовы к отправке в разные территории. В салонах — чисто и аккуратно, еще чувствуется аромат кожзама и краски. Водители рассматривают новинки, проверяют двигатели и заглядывают под капот.Фото: Алексей Сухушин

— В этот раз мы получаем шесть автомобилей. На сегодняшний день забираем УАЗ и две Niva Travel, а три Lada Granta получим чуть позже, — рассказал главный врач Белогорской больницы Виктор Бардов. — Все автомобили поступают в рамках модернизации первичного звена здравоохранения и будут задействованы для оказания медпомощи участковыми терапевтами и педиатрами, а также в отдаленных населенных пунктах Белогорского муниципального округа. Машины будут доставлять на дом терапевтов и узких специалистов.

Фото: Алексей Сухушин

По три автомобиля получили белогорская больница, городская поликлиника № 3 Благовещенска, Детская городская клиническая больница Благовещенска и свободненская больница. По две машины отправились в константиновскую, магдагачинскую, михайловскую и шимановскую больницы.

По одной — в ивановскую, ромненскую, серышевскую, тындинскую, селемджинскую больницы, Райчихинскую городскую больницу и Свободненскую городскую поликлинику.

«Это идеальная выносливая машина»

Фото: Алексей Сухушин

Андрей Устимов работает водителем белогорской больницы почти 12 лет. Начинал с «Жигулей», поэтому есть с чем сравнить: часто мучился с ходовкой, а в салоне было некомфортно. Говорит, на прежней «Ниве» «накрутил» уже больше 200 тысяч километров: такой большой километраж связан с гравийными дорогами и разбросанными по области населенными пунктами, между которыми порой приходилось преодолевать 30—40 километров. Новенькому УАЗу очень рад, ведь по его словам – это идеальная машина для такой работы.

— Теперь нужны только небольшие минимальные доработки: поставить хабы на колеса, чтобы снять лишнюю нагрузку на детали и увеличить срок службы колес, и поменять сигналы, — объясняет Андрей Устимов.

А вот водитель из Магдагачей Николай Васин ничего менять в авто не собирается. Он успел внимательно осмотреть новую «Лада Niva Travel» и по достоинству оценить ее.

Фото: Алексей Сухушин

— Мы получаем уже вторую такую машину. Она показала себя в деревенских условиях достаточно хорошо. В этом автомобиле есть система кондиционирования. У нас в районе, например, очень пыльные дороги, окно лишний раз не откроешь, а кондиционер спасает, — подробно объясняет и делится своими впечатлениями Николай Васин. — Проходимость у нее отличная, надеемся, что будет работать хорошо и долго. Нам этот автомобиль будет служить на территории самого поселка. Скорее всего, она будет возить фельдшеров по вызовам. На дальние дистанции поездки не планируем, но уверен, что при необходимости — справится.

Автопарк обновили на 80 процентов

Василий Орлов приехал проконтролировать процесс передачи и осмотрел новые автомобили.

Фото: Алексей Сухушин

— Всего с 2018 года учреждения здравоохранения области получили порядка 250 автомобилей как в рамках нацпроекта, так и за счет областных средств. На сегодняшний день автопарк медучреждений обновлен на 80 процентов, — рассказал губернатор Амурской области. — В этом году планируем еще приобрести автомобили скорой помощи. В ближайшее время мы полностью обновим автомобильный парк больниц и поликлиник.

По словам специалистов, весь транспорт, который получат больницы и поликлиники, — отечественный. Это помогает оперативно произвести ремонт, диагностику автомобилей, а затем быстро вернуть их в строй. Кроме того, перед распределением машин между населенными пунктами обязательно учитывается специфика местности.

Фото: Алексей Сухушин

Например, на север, стараются отправлять УАЗы — транспортная доступность в этих территориях оставляет желать лучшего.

Еще 19 автомобилей LADA Granta — в пути. Они придут автовозом в конце января — начале февраля. Их также направят на помощь амурским медикам для оперативного оказания помощи, осмотра пациентов на дому, доставки лекарств.

Весь транспорт закуплен в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного по поручению Президента России Владимира Путина. 

Обновление автопарка закроет потребность в транспорте всех районных медучреждений. Это поможет оказывать медпомощь амурчанам более качественно, бесперебойно и своевременно.

Фото: Алексей Сухушин

— Новые машины отправляются почти во все муниципалитеты. Они необходимы врачам для оперативного передвижения, для оказания помощи людям на дому, — объяснила зампред правительства, министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева. — В 2023 году мы получили 87 единиц автотранспорта, это вместе со скорыми, которые поступили в сельские населенные пункты. А в 2024-м медучреждения региона получат 46 машин для первичного звена.

Возрастная категория материалов: 18+