Фото: Никита ПеченикФото: Никита Печеник

Чтобы выбрать занятия и записать ребенка, нужно всего несколько кликов и около минуты свободного времени. Чтобы получить услугу, в госпаблике школы или детского сада необходимо нажать на кнопку «Запись в кружок», перейти в приложение «Госуслуги», войти в аккаунт и выбрать интересующие занятия — система автоматически возвращает пользователя в соцсеть «ВКонтакте», где он подтверждает запись.

За внедрение сервисов на уровне регионов отвечает «Диалог» — координатор проекта по развитию госпабликов и головная организация Центров управления регионами.

«Сегодня очень много внимания на государственном уровне уделяется тому, чтобы люди получали услуги или полезную для них информацию на удобных площадках. Возможность записи ребенка на дополнительные занятия в соцсетях — это один из шагов к построению экосистемы заботы о человеке и его семье. В мини-приложении собрана вся актуальная информация по секциям и кружкам — не нужно мониторить сайты учреждений и звонить с уточнениями. Госпаблики позволяют не только повышать качество диалога государства и граждан, но и делать детское творчество и спорт доступнее», — рассказал о пользе виджетов на страницах учреждений сферы образования заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

«У ВКонтакте, как у самой популярной соцсети в России, высокая социальная ответственность. Подобные проекты позволяют оправдать доверие пользователя и создать для него такую площадку, которая помогла бы ему или его детям реализоваться — в том числе и в офлайн-пространстве. Мы видим высокий отклик пользователей в виджетах для записи в кружки и надеемся помогать дополнять официальные страницы учреждений новыми полезными сервисами», — подчеркнул вице-президент по стратегическим проектам VK Рустам Хайбуллов.

Работа по подключению остальных госпабликов к проекту продолжается. Как отметили в региональном минобре, наиболее востребованы у юных амурчан такие направления дополнительного образования, как физкультурно-спортивное, художественное. Набирает популярность техническое направление — моделирование, робототехника, программирование и другие программы.

В целом по России виджет установили на 45 тысячах официальных страниц. С начала сентября заявления на запись ребенка в кружок или секцию отправили 9,5 тысячи россиян.

Возрастная категория материалов: 18+