Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в этом году амурские власти направят 12 миллионов рублей на реализацию проекта. В прошлом году его участниками стали шесть учреждений среднего профобразования и восемь школ. Одна из них – СОШ села Новомихайловка Октябрьского района. В ней при финансовой поддержке со стороны бюджетов всех уровней сделали световое и звуковое оборудование для работы школьного театра. Сейчас в нем занимаются 30 ребят – ученики с четвертого по 11 класс.

— Мы работаем сразу по нескольким направлениям: развитие музыкального слуха, чувства ритма, культуры речи, изучаем основы театральных культур и учимся держаться на сцене перед зрителем, — рассказала руководитель театрального кружка Наталья Рогачева. — Почти за год занятий могу сказать, что дети изменились: они стали более музыкальными, у них появилось ощущение успешности, уверенности в собственных силах, желание проявить себя и свои творческие способности.

По словам педагога, к работе школьного театра приобщают семьи ребят: родителей, бабушек и дедушек. Старшим поколениям объясняют почему важно посещать каждое выступление ребенка, а после — обсуждать с ним, что получилось, а что нет. Также мамы, папы, дедушки и бабушки готовят декорации к спектаклям и изготавливают костюмы.

— Сначала было трудно, потому что нужно было учить много слов, но благодаря нашим стараниям и терпению нашего руководителя мы видим, что есть результат, — поделилась впечатлениями шестиклассница Новомихайловской СОШ, участница кружка Арина Баранюк. — Мы пробуем себя в различных ролях, узнаем, как применять разные мимику, жесты. Много нового узнали о самом театре, о профессиях, которые есть в нем. Театр помогает не только открыть в себе актерские способности, но и учит работать в команде.

Такие перспективы перед амурским образованием открылись благодаря реализации в стране федеральной программы «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образования». Работа в этом направлении ведется по поручению президента Владимира Путина.

Возрастная категория материалов: 18+