Фото: Архив АПФото: Архив АП

12 октября в Белогорске решением суда с муниципалитета впервые взыскана компенсация морального вреда в 30 000 рублей. Поводом стал случай, который произошел 2 августа — около 23 часов во дворе дома №6 микрорайона «Южный» собака укусила несовершеннолетнего за ногу. При этом собака была чипированная, то есть уже прошла стерилизацию и вернулась на место обитания, как того требует закон.

— Муниципалитет выполнил все требования закона: отловил, простерилизовал, провакцинировал, просодержал и вернул не агрессивную собаку в среду обитания. И теперь наказан на 30 тысяч.  За что? А что ещё должен был сделать муниципалитет? Вернуть биркованную не агрессивную собаку в приют? Нельзя! Умертвить? Нельзя! Вывезти за территорию города в другой муниципалитет? Нельзя, при возврате всё фиксируется на видео, — эмоционально комментирует Станислав Мелюков. — Возбудить административное дело на жительницу этого дома, которая прикармливает собак микрорайона и из-за этого переругалась со всеми соседями? Нет такой статьи.  Приставить к каждой бездомной собаке города по муниципальному служащему? Желательно по трое, чтобы следили за ними круглосуточно, в три смены? Ну, давайте, попробуем.

По мнению мэра, внесенные в закон этим летом изменения и попытка разрешить регионам самим решать, умерщвлять ли безнадзорных собак или как-то иначе решать злободневный вопрос, ни к чему конкретному не привела.

— Когда принимался закон «Об ответственном обращении с животными», кто и как доказал депутатам Госдумы, что стерилизованные собаки, выпущенные обратно, перестают быть агрессивными? Вот мнение зоопсихологов: «Бездомную собаку не воспитывает и не контролирует никто. Поэтому, чем выше уровень агрессии такой собаки — тем больше вероятность того, что она, в конце концов, вступит в конфликт с человеком, который закончится покусами. Таким образом, стерилизация бездомных (а значит — невоспитанных и не контролируемых владельцем) сук с возвращением их на прежнее место обитания не только не снижает — а, вероятно, даже повышает риск нанесения ими вреда людям, — высказывал свое мнение градоначальник.

В последнее время штрафы за укусы собак не редкость для муниципалитетов. Последний случай произошел в Мазановском районе, где за укус 8-летней девочки требуют 50 тысяч компенсации.  В конце сентября Сковородинский районный суд обязал местные органы власти выплатить 30 тысяч рублей компенсации морального вреда покусанной трехгодовалой девочке. Также в прошлом месяце Свободненский суд постановил управлению ЖКХ и благоустройства администрации города выплатить 40 тысяч рублей за нападение бездомного пса на ребенка. Всего с начала года по искам городского прокурора пострадавшим от нападения бездомных животных с администрации города Свободного взыскан моральный вред на сумму более 1 миллиона рублей. 

Свое мнение по поводу закона, с которым вынуждены работать местные власти, высказывал и губернатор Василий Орлов. Он также считает, что для всех регионов Дальнего Востока закон не работает.

— Приюты создаются, но количество собак меньше не становится, - констатировал глава Амурской области тогда.

Сейчас в Амурской области работают пять официальных приютов для животных. В 2023 году в областном бюджете предусмотрено более 55 миллионов рублей на отлов и стерилизацию уличных собак. За первый квартал это года были стерилизованы, вакцинированы и выпущены на прежние места обитания более 500 животных.

Возрастная категория материалов: 18+