Фото: Елена АндрееваФото: Елена Андреева

Необычная экспозиция появилась на пустыре между ИПК «Приамурья» и гипермаркетом «Самбери» неслучайно: несколько лет здесь обитает стая бездомных собак. Одни постояльцы газетного комплекса (мастерская Александра находится как раз в газетном комплексе) жалеют и подкармливают бродяг, другие категорически против опасного соседства. Теперь неподалеку от фигур динозавра и полковника, рядом с бетонным столбом, появился деревянный пес с желтым чипом на ухе.

— Идея поставить динозавра появилась из-за березы — она стояла одинокая. И вот этот столб нам тоже покоя не давал: хотели повесить птеродактиля или еще что-то, — рассказал «Амурской правде» Александр Кантемиров. — Как-то шел и думал: ну, надо что-то ставить, смотрю — собаки бегают. Ну, а собаки и столбы — они же всегда вместе. А вообще этот арт-объект я посвятил безответственности человека. Вот даже у нас на днях возле здания ИПК поймали далматинца, у него была бирка, нашли хозяина — а пес ему не нужен. Всех собак, которые на улицах бегают, люди выкинули и забыли. Да, какие-то уже сбились в стаи и размножаются, но изначально их выкинули. Вот, наших чернышей, толпа которых то увеличивается, то сокращается, мы и увековечили.

Остросоциальный арт-объект выполнен из «заборопластики» — так скульптор и его друзья в шутку назвали свою технику создания фигур из обычных досок.

Фото: Елена Андреева

Сначала обитатели пустыря деревянного сородича приняли агрессивно.

— Выходим, а толпа собак стоит и лает на него. Потом уже подошли, понюхали и стали вместе тусоваться, — смеется автор арт-объекта.

У художника нет собаки, но, как признается, наглаживает и подкармливает чужих.

— В России не хватает жестких законов, чтобы человек не мог безответственно и безнаказанно выкинуть кошку или собак. Если ты такое сделал, то должен выплатить такой штраф, чтобы его хватило на дальнейшее содержание животного, — уверен Александр Кантемиров.

Кстати, рядом с собакой некоторое время стоял лось — тоже творение из «заборопластики». Однако парнокопытный ждет новоселья: в ближайшие дни он переедет на дачный участок к другу творческой группы — благовещенскому фотографу Сергею Лазовскому.

Фото: Александр Кантемиров

— Это будет подарок ему на день рождения. Его так и будут звать: лось Сережа, — рассказал автор эксклюзивного подарка.

Возрастная категория материалов: 18+