Футбол в области должен стать массовым. Фото: Администрация города БелогорскаФутбол в области должен стать массовым. Фото: Администрация города Белогорска

Формат мероприятия обсудил глава региона Василий Орлов с министерством по физической культуре и спорту и Амурским Футбольным союзом. По поручению губернатора была разработана система круглогодичных соревнований среди любительских команд. 

— Открытый чемпионат по футболу в перспективе должен охватить трудовые коллективы по всей области, — отметил губернатор Василий Орлов. — Территориям не обязательно ограничивать себя предприятиями, команда может представлять район или округ в целом. Основная задача — привлечь максимальное количество участников и сделать футбол в области массовым.

Принять участие могут любые команды, как трудовые коллективы, так и студенческие и дворовые команды. Сейчас Амурский Футбольный союз проводит регистрацию. Она продлится до конца октября.  

Футбольные турниры будут проходить ежегодно в два этапа — зимой и летом.  Зимний этап будет проводится с ноября по конец марта. Команды будут определять лучших в спорткомплексе «Юность»и ФОКе на набережной реки Зея по правилам мини-футбола,⁣ 

Летний этап пройдет с середины апреля до середины сентября, это будет малоформатный футбол 8 на 8. Победителей будут выявлять на полях общеобразовательных школ областного центра — школы №2, 16 и Алексеевской гимназии.  

Крупные предприятия и высшие учебные заведения Приамурья уже изъявили желание принять участие в турнире, отметили в пресс-службе амурского министерства по физической культуре и спорту. 

С регламентом можно ознакомиться на сайте на сайте АФС   и в телеграм-канале  союза.  

Возрастная категория материалов: 18+