Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Амурская область – участник пилотного проекта по созданию единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных». Она позволит соединить данные о земле и недвижимости, сделает их доступнее для граждан и предпринимательского сообщества, а также позволит обеспечить создание полного и качественного реестра недвижимости, повысить качества государственных услуг и сервисов, и инвестиционную привлекательность региона.

— На данный момент в ЕГРН внесены сведения о границах 583 населенных пунктов и о более чем 2,5 тысяч территориальных зон. Что касается границ земельных участков, в рамках проведения комплексных кадастровых работ, внесено 84 карт-плана, уточнены границы 6845 объектов недвижимости, в том числе 990 в Белогорске и 5855 в Благовещенске, — рассказала и.о. министра имущественных отношений Амурской области Марина Суворова.

Важным этапом является создание единой электронной картографической основы (ЕЭКО). Она создается в виде цифровых топографических карт, планов и цифровых ортофотопланов различных масштабов. Такие сведения необходимы при организации кадастровых и землеустроительных работ, для проведения анализа и принятия решений по развитию территорий, в том числе территориального планирования и градостроительного зонирования, в целях, связанных с повышением эффективности и развития бизнеса.

Возрастная категория материалов: 18+