Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Основная цель проведения государственной кадастровой оценки – установление кадастровой стоимости объектов. Она станет основой для начисления имущественного налога. Результат переоценки кадастровой стоимости для физических лиц отобразятся в налоговых уведомлениях за 2024 год в 2025 году. При этом, в налоговом законодательстве предусмотрены ограничения роста налоговой нагрузки. Например, рост налогового платежа за жильё не может превысить 10% от прошлого начисления, — сказала замминистра имущественных отношений Амурской области Людмила Гунько.

В процессе кадастровой оценки законодательством предусмотрено участие собственника. Владельцы недвижимости могут подать в Центр государственной кадастровой оценки декларации с характеристиками своих объектов. А после опубликования предварительного отчета оценки направить свои замечания.

Подробная информация о правилах и способах подачи декларации размещена на официальном сайте Центра государственной кадастровой оценки Амурской области. На вопросы специалисты ответят в рабочее время по номеру 8(4162)77-15-80.

Возрастная категория материалов: 18+