Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Хозяйства используют солнечный октябрь на полную – за день убрали более 92 тысяч гектаров сои. Тройку лидеров возглавляет Константиновский район – сейчас здесь убраны 90 процентов площадей сои, это более 71 тысячи гектаров. Почти убрали царицу полей в Свободненском районе, но здесь ей отдали всего 22 тысячи га.  

Подходит к планке в 90 процентов Тамбовский округ – тут самые большие площади царицы полей – 120 тысяч га, эта же территория показывает самую высокую урожайность сои – сейчас это 18,8 центнера с гектара.  Рядом еще один аграрный район – Ивановский округ, где урожайность пока в среднем 18,5 центнера с гектара. Здесь убрали 70 процентов площадей от 95 тысяч засеянных гектаров.

Богаты посевными площадями сои Михайловский и Октябрьский районы (110 тысяч и 106 тысяч га соответственно), а также Белогорский округ (порядка 94 тысяч гектаров), в этих территориях уборка перешла отметку в 50 процентов.

По данным амурского минсельхоза, средняя урожайность сои по области на сегодня – 16,6 ц/га, это ниже богатого прошлого года: на эту дату тогда было 18,6 ц/га. В прошлом году амурские аграрии собрали рекордный урожай сои – порядка 1,6 миллиона тонн в амбарном весе.

Кроме сои, предстоит убрать с полей кукурузу на зерно, в этом году это 26 тысяч гектаров, сейчас начали делать первые шаги в уборке морозостойкой культуры хозяйства Ивановского и Ромненского округов. Больше всего площадей отданы кукурузе — как раз в Ромненском округе. По оперативным данным, в этом году аграрии могут похвастать высоким урожаем картофеля – почти 180 центнеров с гектара.

Золото полей: как амурские аграрии добились рекордного урожая сои

Возрастная категория материалов: 18+