Фото: Никита ПеченикФото: Никита Печеник

Актер попробовал себя в амплуа кинорежиссера

Слава и любовь телезрителей обрушилась на Андрея Носкова после выхода на экраны ситкома «Кто в доме хозяин?» (12+). Теперь Андрей зашел на территорию кино как режиссер. В Приамурье он привез свой первый проект — комедию «Мужчина к Новому году» (12+).

— В этом году у меня получился полноценный театрально-киношный формат фестиваля, — рассказывает актер. — Я привез на Дальний Восток спектакль, в котором выступаю режиссером и актером, и попробовал себя в новом для меня направлении — режиссура кино.

Андрей признается, что если зритель воспримет его работу в новом амплуа, то, значит, он какую‑то часть своей жизни будет уделять уже работе с фильмами.

— Сейчас я существую в состоянии «мне было бы интересно это сделать, и я пробую это делать». Но мне‑то, может быть, интересно, а зрителям и профессионалам киноиндустрии — нет. И тогда я скажу себе: «Андрей, занимайтесь тем, что вам интересно, дома». Поэтому посмотрим, какая будет жизнь у кино и какая будет реакция. Я очень здраво смотрю на вещи и при всем моем энтузиазме стараюсь быть чувственным, но с холодным умом. Не знаю, получается это или нет, но я пытаюсь.

«В Благовещенске очень искушенный зритель, здесь бывает много актеров, и поэтому играть перед амурчанами — большая ответственность», — признался артист.

Жюри амурского фестиваля в этом году не оценило задумок Андрея как режиссера. В декабре 2023 года комедия «Мужчина к Новому году» (12+) выйдет в кинотеатрах страны. И здесь уже будет решать зритель, каков он — Андрей Носков как режиссер.

Носковы и компания

Илья и Андрей Носковы впервые сыграли вместе именно на амурской сцене. Братья показали конкурсный спектакль «Третий с краю» (12+) , получивший приз зрительских симпатий. Андрей Носков поставил его сам. А вот его фильм «Мужчина к Новому году» (12+) не взял наград 21-й «Амурской осени». В декабре лента выйдет на экраны. Фото: amurosen.ru

Зато спектакль, который Андрей также срежиссировал и в котором сыграл в главной роли вместе с родным братом Ильей, был удостоен приза зрительских симпатий. Два таких похожих и при этом разных по характеру, но безумно харизматичных актера не могли оставить амурчан равнодушными.

— В работе с братом есть и плюсы, и минусы, но плюсов всё‑таки больше, — признается Андрей Носков. — В доверии, в терпении, в прощении ошибок — в этом, безусловно, работа с родным человеком приносит положительные эмоции. Ну а из минусов — на сцене мы партнеры, но постороннему человеку как партнеру ты можешь резко высказать свое недовольство или раскритиковать, а брату так не получается, поэтому приходится корректно критиковать.

«Мнение жюри — это всегда дело вкуса. А он у всех  разный. Кому‑то нравится селедка, а кому‑то колбаса», — смеется Андрей Носков.

Братья вместе учились на актеров, и вот уже почти 20 лет существует театральное товарищество «Носковы и Компания». Илья младше на пять лет, он начал свой актерский путь чуть позже, но так же, как и Андрей, добился успехов.

Илье Носкову посчастливилось сняться в кинокартине «Азазель» (18+), где молодой актер сыграл сразу главную роль Эраста Фандорина. Затем он сыграл в многосерийной мелодраме «Женский доктор» (16+). С тех пор Илья стал любимцем режиссёров и женской половины киноманов. Все фильмы и театральные постановки с его участием имеют успех.

В театре как рыба в воде

Фото: Никита Печеник

— Для меня кино — территория еще не освоенная, поэтому я там еще гость, — признается Андрей Носков. — А в театре я как рыба в воде, и мне нравится то, как я разговариваю со зрителем, как он меня слушает, какую реакцию я на него произвожу. И в этом есть мой эгоизм и мой самый настоящий наркотик — владение залом. Мне это нравится, но при этом нравится и зрителям.

Андрей признался, что в каждом городе его встречает разный зритель. Но в Амурской области он хоть и искушенный, но теплый и родной.

— В Благовещенске зритель уже приучен к фестивалям. Сюда ежегодно, в том числе благодаря «Амурской осени», приезжает много артистов. Поэтому в выступлении перед амурчанами есть определенная ответственность. Зритель много чего видел, но всегда встречает очень тепло, по-родному, очень ждет встречи с нами — актерами. Мы, когда прилетели, были очень уставшие от перелета, от смены часовых поясов, и только добрая энергия амурского зрителя дала нам в первые минуты спектакля заряд, — улыбается актер.

Андрей Носков, представляя свои работы на суд жюри, не ставил цель — непременно взять «журавля» «Амурской осени». Главным было признание его таланта и творчества зрителями.

— Мнение жюри — это всегда дело вкуса. А у всех этот вкус разный. Кому-то нравится селедка, а кому-то колбаса, — смеется Андрей. — Спектакли и кино на «Амурской осени» очень разные, полярные. Театр современный вообще очень разный. Поэтому, как это сравнивать, я даже не представляю. В этом смысле мне жюри жалко. Зато за зрителя я только рад, потому что он получает большой спектр фильмов, театральных постановок и каждый может найти творчество себе по душе. Мы актеры, в первую очередь думаем все-таки о зрителе, а потом уже о наградах. Которые получим или нет.

 

Возрастная категория материалов: 18+