В Благовещенске двухгодовалый ребенок заболел гриппом. Фото: Архив АПВ Благовещенске двухгодовалый ребенок заболел гриппом. Фото: Архив АП

По данным амурского управления Роспотребнадзора, изначально в семье заболела мама. Но за медицинской помощью она обращаться не стала. Соответственно, вовремя определить, что стало причиной ее заболевания, возможности не было. Поэтому предполагается, что ребенок заразился гриппом от матери.

Амурчан призывают соблюдать меры профилактики и защищаться от гриппа и ОРВИ с помощью вакцин. Вместе с тем необходимо регулярно мыть руки и использовать антисептики. Не стоит трогать грязными руками лицо, но следует соблюдать социальную дистанцию при посещении общественных мест и исключать контакты с заболевшими. При кашле и чихании нужно использовать салфетку или локтевой сгиб. А от привычного самолечение лучше отказаться. При появлении симптомов недомогания обращайтесь за медицинской помощью.

— Вакцинироваться от гриппа можно еще несколько дней, — добавили в управлении. — Мы уже говорили, что начало эпидсезона ожидается к середине ноября. И если вы сделаете прививку сегодня-завтра, организм успеет подготовиться к встрече с гриппом и выставить надежный щит с помощью вакцины. У привитого человека опасность заболеть минимальна, а в случае заражения болезнь будет протекать в легкой форме и без осложнений.

Возрастная категория материалов: 18+