Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас амурские аграрии завершают уборочную. Несмотря на сюрпризы погоды — сухое лето и дождливую осень, — итоги будут неплохими. Практически завершили уборку сои Константиновский и Тамбовский районы (округа). Новые предприятия в сфере сельского хозяйства продолжат появляться в области. Как подчеркивает Василий Орлов, это важно для развития сел — налоги от работы таких предприятий наполняют бюджет и идут на решение многих проблем, в том числе на волнующие всех жителей дороги. 

— По сое объем будет немного меньше, чем мы рассчитывали, — до 1,5 миллиона тонн. Зато результат по зерновым выше, чем в прошлом году, — отмечает Василий Орлов.  — Хорошая новость в этом году — строительство перерабатывающего завода сои в Белогорске: инвестор активно работает, проектирует завод. Он будет перерабатывать миллион тонн, и за последние несколько лет это едва ли не самое важное событие в сфере сельского хозяйства. Этот завод сформирует спрос на нашу продукцию, позволит нашим аграриям начать выращивать новую масленичную культуру рапс. Это важно с точки зрения севооборота, и это рентабельная культура. К тому же это даст дополнительные доходы сельскому хозяйству. На сегодняшний день налоги платят не сельхозпредприятия, а переработчики, и чем больше их будет, тем больше денег получит бюджет, и мы сможем направить больше средств на решение проблем села в том числе.

Рассказал глава региона и о планах в животноводстве. В этом году сданы два молочных комплекса: это первая очередь мегафермы «Луч» и ферма «Амурского партизана» в Тамбовском округе.

16,3 центнера с гектара составляет средняя урожайность сои по области. Максимум показал Тамбовский округ – 18,3 ц/га

— На следующий год еще несколько проектов планируем начать, в том числе это «Димское». Два объекта готовит АНК, запустим вторую очередь «Луча», — сообщил губернатор. 

По словам Василия Орлова, хорошо работает программа по строительству жилья на селе. Сельхозпредприятиям частично компенсируют расходы на эти стройки. 

—  В этом году мы построим 52 коттеджа по этой программе. Мы субсидируем сельхозпроизводителям, которые строят жилье своим работникам, 20 тысяч рублей на квадратный метр. Эту программу мы продолжим и на следующий год, она имеет для нас стратегическое значение, потому что сельское хозяйство без современных специалистов работать не будет. Те населенные пункты, где такое жилье строится, мы дополнительно поддерживаем — это и строительство социальной инфраструктуры, дорог, освещения и так далее, — рассказал глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+