• Фото: t.me/mostamur
  • Фото: Алексей Сухушин

Как писала «Амурская правда», гидрологическая обстановка на пограничной реке осложнила ситуацию с пассажирскими перевозками между Благовещенском и Хэйхэ. Навигация на реке закрыта, во время ледостава перевозчик — ЗАО «Пассажирский порт «Амурассо» — использует суда на воздушной подушке. Однако массивные ледяные торосы на Амуре могут преодолеть не все «пумы»: задействованы только две. 

— Мы перешли в межсезонье, и сегодня возникают определенные сложности с пассажирскими перевозками через пункт пропуска Благовещенск. В то же время автомобильный пункт пропуска Каникурган задействовать для перевозки пассажиров мы не можем, поскольку пункт пропуска здесь работает только по временной схеме в части грузовой составляющей. Условий для работы с пассажирами на этом пункте пропуска нет, — объяснила замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Светлана Попова. — Постоянный пункт пропуска, который обеспечит транспортировку пассажиров по автомобильному мосту, находится в стадии строительства. 

По информации заказчика работ — Росгранстроя и Минтранса России, строительство завершится в середине 2024 года. «На сегодняшний день единственной альтернативой для перевозки пассажиров через границу может стать обустройство понтонного мостового перехода на Амуре, этот вопрос находится в проработке», — добавили в минтрансе. 

Сейчас в Хэйхэ переправы ждут порядка 30 человек. Министерство экономического развития и внешних связей находится в постоянном контакте с китайскими коллегами, которые помогают организовать перевозку людей. 
 

Фото: Алексей Сухушин

Как пояснила заведующая кассовым залом «АмурАССО» Анна Василевская, подобные сложности возникают в межсезонье из года в год. Вместимость теплоходов — около 200 пассажиров, суда на воздушной подушке перевозят до 20. В день российские «пумы» совершают 8—10 рейсов, столько же организует китайская сторона. 

— Ситуация на Амуре меняется ежедневно, гидрологическая обстановка сложная, ледоход интенсивный. В работе сейчас два судна на воздушной подушке, одно вместимостью 16 человек, второе — 18, — пояснила Анна Василевская. — Каждый случай рассматривается индивидуально. В первую очередь уезжают люди из категории социально незащищенных, инвалиды и те, кто едет на лечение. 

В приоритете и транзитники: граждане, которые приезжают в Благовещенск и переезжают в Хэйхэ, Харбин, Пекин и так далее. 

Власти региона настоятельно рекомендуют людям воздержаться от поездок в Китай без острой необходимости, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+