Волонтеры изготовили 9,5 тысячи порций сухого борща. Фото: Анна ШантыкаВолонтеры изготовили 9,5 тысячи порций сухого борща. Фото: Анна Шантыка

О том, как выстроена работа с семьями военнослужащих в Октябрьском районе, рассказала глава муниципального образования Ирина Вальченко.

— Основная часть обращений поступает по оказанию бытовой помощи — это выкашивание травы, помощь на приусадебном участке, ремонт, уборка, подвоз угля, обеспечение и колка дров, также оказывается психологическая, консультативная и материальная помощь, — сказала Ирина Вальченко. — Мы работаем с семьями всех участников спецоперации: мобилизованных, контрактников, добровольцев. У нас сложилась хорошая команда, которая тесно сотрудничает с социальными координаторами регионального фонда «Защитники Отечества».

В районе проводятся патриотические мероприятия, в том числе в память о бойцах, которые погибли в зоне СВО. В музеях создаются уголки памяти, в школах проводятся уроки мужества, реализуется проект «Парта Героя», создана «Аллея Памяти», а также построена православная часовня.

Волонтеры шьют носилки-волокуши. На передовую их отправили уже 129 штук. Добровольцы изготавливают сухие армейские души и плетут маскировочные сети. Бойцам уже отправлено около 1700 штук сухих душей и 24 маскировочных сети. А семья пчеловодов из Октябрьского района передала бойцам 45 литров меда.

Члены муниципального оперштаба принимают активное участие в заседаниях штабов помощи семьям участников СВО при администрациях сельсоветов, а также посещают их лично. По информации главы района, выездные заседания уже проведены на территории пяти сельсоветов, и эта работа продолжается.

К вопросам военнослужащих и их семей должно проявляться личное внимание, говорил Президент России Владимир Путин во время встречи с губернатором Амурской области Василием Орловым в сентябре текущего года.

— Личное внимание должно быть в этом вопросе. Как к одному из абсолютных приоритетов, — сказал Владимир Путин.

Работа с семьями бойцов находится на личном контроле главы Амурской области. По поручению губернатора за каждой семьей закреплен куратор, который еженедельно с ней связывается, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

В каждом районе и городе Приамурья есть активисты, которые собирают гуманитарную помощь, плавят парафин для окопных свечей, сушат фронтовые борщи и делают саперные кошки.

Возрастная категория материалов: 18+