Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Мы сейчас получили двухстороннее подтверждение от всех контрольных ведомств об организации экстренного вывоза российский граждан из Хэйхэ и отправки китайских граждан из Благовещенска по международному автомобильному мосту, используя инфраструктуру смешанных пунктов пропуска, — рассказала и. о. министра транспорта Амурской области Светлана Попова. — Все эти дни велись переговоры на разных уровнях российской и китайской власти. Это достаточно сложный процесс, и  нам не хотелось о нем заранее заявлять. Но теперь решение есть, все готовы. Сегодня мы информируем российских и китайских граждан и туроператоров, чтобы у всех было время прибыть в смешанные пассажирские пункты пропуска Благовещенска и Хэйхэ для прохождения контрольных процедур. 

Проработана схема движения пассажирских автобусов с гражданами через мостовой переход в смешанный пункт пропуска Благовещенска для завершения таможенных процедур. Паспортный контроль будет осуществлен в автомобильном пункте пропуска Каникурган. Также будет отработана схема в обратном направлении.

— Возможность вывоза имеет экстренный и разовый характер. Мы просим российских граждан, всем кому срочно необходимо пересечь границу, прибыть 11 ноября в смешанный пункт пропуска Хэйхэ в 09:30 амурского  времени, китайским гражданам прибыть в пассажирский порт «АмурАССО» в 07:00 пекинского времени. И мы по-прежнему настоятельно рекомендуем воздержаться от поездок в Китай без острой необходимости, — отметила Светлана Попова.

В стабилизации пассажирских перевозок на пунктах пропуска Благовещенск — Хэйхэ участвуют профильные ведомства: федеральные и региональные минтранс и минэкономразвития, пограничное управление ФСБ России, Хабаровская таможня, МИД, Роспотребнадзор и благовещенская транспортная прокуратура, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+