Благодаря школьнику злоумышленник был оперативно задержан. Фото: УМВД России по Амурской областиБлагодаря школьнику злоумышленник был оперативно задержан. Фото: УМВД России по Амурской области

— Мне очень приятно, что ребята из Амурской области второй раз получают такую награду, — отметил Артем Геннадьевич, награждая Тимофея. — И я вручаю ее молодому, но уже герою.

7 августа 10-летний ученик благовещенского лицея № 6 увидел, как во дворе одного из домов на Артиллерийской неизвестный мужчина похитил велосипед. Тимофей позвонил и сообщил об этом в полицию.

Школьник описал прибывшим сотрудникам правоохранительных органов приметы злоумышленника и указал, в каком направлении тот скрылся. Вора быстро задержали и доставили в отдел полиции.

— Большое спасибо Тимофею за проявленную смелость и внимательность. Благодаря ему мы расскрыли преступление по горячим следам, — сказал Олег Шилов. — Преступник был с ножом, но кадет не побоялся и вовремя позвонил на «02».

Фото: УМВД России по Амурской областиФото: УМВД России по Амурской области

Амурские полицейские предложили кандидатуру Тимофея для участия во Всероссийском гражданско-патриотическом проекте «Дети-герои». Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко приняла решение наградить юного амурчанина.

Медаль отважному школьнику вручили в родном лицее на торжественной линейке, сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России.

Возрастная категория материалов: 18+