• Фото: kremlin.ru
  • Фото: amurobl.ru

Технику обновляют по новому механизму 

Кроме этих регионов технику передали  Республике Башкортостан, Калужской, Мурманской, Новосибирской и Ростовской областям, Пермскому и Ставропольскому краям. 12 субъектов Федерации получили почти 570 единиц автобусов, троллейбусов, электробусов.

— Поздравляю с профессиональным праздником ветеранов отрасли и всех работников транспортного комплекса России, — обратился к присутствующим по видеосвязи Владимир Путин. — Благодаря вашему профессионализму и самоотдаче ритмично ведутся воздушные, сухопутные и водные перевозки, обеспечивается стабильное функционирование всей транспортной системы нашей большой страны, в том числе и северного завоза. Спасибо вам за этот огромный, напряженный труд. От четкой, надежной работы транспортного комплекса во многом зависит качество жизни людей, рост промышленности, туризма и торгового оборота, укрепление всей национальной экономики.

Фото: kremlin.ru

Как отмечает президент, для обновления парка техники были задействованы новые механизмы финансовой поддержки регионов — специальные казначейские кредиты. На эти цели выделено 50 миллиардов рублей. За счет средств регионы получат в этом году около трех тысяч автобусов. Также используются механизмы льготного лизинга, привлекаются средства Фонда национального благосостояния, субсидируются проекты по развитию городского наземного электрического транспорта. В рамках всех этих механизмов до конца года в регионы поступит порядка 5,5 тысячи автобусов, электробусов и трамваев.

Часть этой техники субъекты получили накануне. Еще три тысячи автобусов за счет специальных казначейских кредитов должны быть поставлены в первом квартале 2024 года.

По словам Владимира Путина, предстоит реализовать масштабные проекты по строительству и модернизации транспортной инфраструктуры, а также продолжить цифровизацию отрасли. Как рассказал вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин, по поручению президента все проекты по обновлению общественного транспорта собраны в проект «Мобильный город». В него попали все автобусы, электробусы, электрички, трамваи, троллейбусы, вагоны.

— В нашей стране только автобусами, троллейбусами и трамваями каждый год в общей сложности перевозится свыше десяти миллиардов человек. Подчеркну, что модернизация парка общественного транспорта обязательно должна быть продолжена. И, безусловно, необходимо комплексно улучшать систему таких перевозок, причем не только в крупных агломерациях, но и в средних и малых городах, в сельских территориях, — отметил глава страны.

Технику получают не только города, но и села 

За 2023—2025 годы объем федеральной поддержки транспортной отрасли составляет порядка 260 миллиардов рублей. Как отметил министр транспорта РФ Виталий Савельев, в регионы поставлено 1 658 транспортных средств. Всего до конца года планируется закупить более 5,5 тысячи транспортных средств, а до конца 2024-го регионы получат порядка 12,5 тысячи транспортных средств.

— Объем перевозок пассажиров общественным транспортом стабильно увеличивается. Так, за девять месяцев текущего года перевезено уже 11 миллиардов пассажиров, что на 4,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Совместно с регионами мы постоянно работаем над совершенствованием маршрутной сети, — говорит  министр транспорта РФ Виталий Савельев. — Наша совместная задача — обеспечить для наших граждан безопасное и комфортное передвижение на общественном транспорте, предоставить реальную альтернативу поездкам на личном автомобиле.

В 2018 году в стране начал работать национальный проект «Безопасные и качественные дороги». Сейчас регионам доступно уже семь программ поддержки, три из которых стартовали в 2023 году. Как отмечает министр, раньше поддержка оказывалась только крупным городам и агломерациям. С этого года в рамках механизма специальных казначейских кредитов автобусы поставляются и для обеспечения доступности сельских территорий и малых городов. Это более 3,5 тысячи автобусов на трех тысячах маршрутов, связывающих села и деревни с районными центрами и различными социальными объектами.

Заводы загружены заказами 

Пообщался глава страны и с производителями техники — представителями отечественных заводов. Как было озвучено, беспрецедентный объем финансирования обеспечил в этом году полную загрузку отечественных производственных предприятий. 

Рост производства по средним автобусам и автобусам большого и среднего класса составил 12 процентов.

— На следующий год у нас загрузка на первое полугодие по предприятиям — 100 процентов, и рассчитываем, что регионы так же ритмично, как и в этом году, будут формировать заказ на вторую половину следующего года. Наши предприятия подтверждают готовность к выполнению заказов и по автобусам, и по троллейбусам, — доложил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Тында получит в подарок 20 автобусов 

Затем на связь вышли пять регионов страны, которые получили новую технику. Поблагодарил президента Василий Орлов — с площади Победы в Благовещенске, где выставили автобусы. Двадцать новеньких единиц техники отправится в столицу БАМа.   

Фото: amurobl.ru

— У нас сегодня торжественный день, очередную партию техники передаем в муниципалитеты, — рассказал главе государства губернатор Амурской области. — При поддержке правительства по различным программам за последние три года мы поменяли на 70 процентов автобусный парк — в области сегодня работают 150 новых машин. И сейчас передаем очередную партию из 25 машин марки «ПАЗ». Эта марка очень хорошо себя зарекомендовала у нас в области. Эти автобусы приспособлены к нашим климатическим условиям, оборудованы дополнительными подогревателями салона, оборудованием для маломобильных граждан, видеонаблюдением и многими другими необходимыми устройствами. У нас из этих 25 машин 20 пойдут в Тынду. 50-летие БАМа будем праздновать в следующем году, и считаю, что эти автобусы будут очень хорошим подарком горожанам. Мы видим, что люди довольны качеством этих автобусов и говорят Вам спасибо.

Фото: amurobl.ru

В Амурскую область поступили модификации автобусов «Вектор NEXT» и «Газель NEXT». Автомобили оснащены автоинформатором, электронным рейсоуказателем на лобовом стекле, модулем бегущей строки в салоне и бесконтактной системой оплаты. Также в них установлены кондиционеры и оборудованы USB-зарядки для гаджетов.

— Мы уверены, что эксплуатация новых автобусов, поставленных в Амурскую область, будет способствовать росту мобильности и повышению комфорта передвижения горожан, а также внесет значительный вклад в совершенствование транспортной системы региона, — отметил генеральный директор ГК «Современные транспортные технологии» Олег Марков.

Всего в этом году Амурская область получит 37 новых комфортабельных автобусов для девяти муниципальных образований. Кроме Тынды два автобуса направят в Бурейский округ, один в Константиновский район, по одному автобусу малого класса выйдут на маршруты в Мазановском районе и Тамбовском округе, а также в Екатеринославке, Серышеве и Магдагачах. Девять автобусов большого класса пополнят автобусный парк Благовещенска. На маршруты они отправятся после постановки на учет.

— Мы мониторим и стараемся принимать участие в различных федеральных программах, которые дают возможность развивать пассажирские перевозки в регионе. Эту работу продолжим. Сейчас собирается потребность от муниципальных образований на приобретение еще партии автобусов в 2024 году, — отметила и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства области Светлана Попова.

В финале встречи Владимир Путин дал старт движению нового транспорта в регионах к месту их работы.

***

От новых автобусов до униформы водителей: как в Благовещенске проходит транспортная реформа

 

Благовещенские автобусы начали ездить по новой схеме

 

Олег Имамеев: «Обкатка новых маршрутов не обошлась без сбоев»

 

Благовещенские власти предлагают пассажирам автобусных маршрутов пройти «перезагрузку»

 

Возрастная категория материалов: 18+