Грязно-розовый цвет стен заменят на бежево-коричневые тона и сделают подсветку. Фото: amurobl.ruГрязно-розовый цвет стен заменят на бежево-коричневые тона и сделают подсветку. Фото: amurobl.ru

Грязно-розовый цвет наружных стен заменят на бежево-коричневые тона, а в темное время суток их будет украшать архитектурная подсветка. Кроме того, строение очистят от всех лишних рекламных вывесок, смонтируют новую водосточную систему и отремонтируют входную группу.

Сейчас сотрудники готовят необходимые документы для объявления аукциона: начать работы руководство учреждения планирует до конца весны. При этом, 240 студентам, которые проживают в общежитии, обеспечат максимально комфортные условия для проживания и учебы.

— Мы постараемся, чтобы строительный шум не мешал студентам отдыхать и готовиться к занятиям, экзаменам и зачетам. Скорее всего, работы будут вестись тогда, когда ребята на парах, — рассказала директор Благовещенского политехнического колледжа Лариса Сорокина. — Пожалуй, главным неудобством станут затянутые пленкой окна. Но это временная мера.

Поручение о разработке программы капитального ремонта и оснащения учреждений среднего профессионального образования в стране дал президент Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию. Он пояснил, что нужно привести в порядок не только учебные здания, но и спортивные объекты и общежития техникумов и колледжей. За шесть лет на эти цели планируется направить 120 миллиардов рублей из федерального бюджета, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

На ремонт фасадов учебных заведений и реставрацию исторических зданий в Приамурье обращают особое внимание. И помимо благовещенского политехнического колледжа средства на модернизацию и подсветку фасадов в этом году получит Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства. А в 2023 году на реставрацию исторических зданий областные власти направили более одного миллиарда рублей.

 

Возрастная категория материалов: 18+