Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сочинение – это универсальная комплексная проверка уровня речевого и интеллектуального развития выпускника. Это задание проверяет ряд умений: создание связного письменного текста, раскрытие заданной темы, рассуждение о предложенной проблеме, предъявление своей позиции относительно предмета речи с опорой на доказательства, связное и последовательное оформление мыслей в соответствии с речевыми и грамматическими нормами современного русского литературного языка, — подчеркнула замминистра образования и науки Амурской области Элина Поцелуева.

На выполнение работы отводится 3 часа 55 минут. При этом ученики с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Кроме 6 декабря есть две резервные даты, в которые можно будет написать сочинение 7 февраля и 10 апреля 2024 года. На это имеют право те, кто не смог выполнить работу в основной день по уважительной причине.

Все предлагаемые темы определены в три крупных раздела:

  • Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека (внутренний мир человека и его личностные качества; отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом; познание человеком самого себя; свобода человека и ее ограничения),
  • Семья, общество, Отечество в жизни человека (семья, род; семейные ценности и традиции; человек и общество; Родина, государство, гражданская позиция человека),
  • Природа и культура в жизни человека (природа и человек; наука и человек; искусство и человек; язык и языковая личность).

Возрастная категория материалов: 18+