В деле высокопоставленных амурских полицейских поставлена точка. За неэффективное расходование бюджетных средств при реализации гособоронзаказа экс-начальник амурского УМВД Николай Аксёнов приговорен к четырем годам колонии общего режима, а экс-начальник тыла полиции Михаил Робканов — к пяти годам колонии общего режима и лишили звания полковника внутренней службы. Для бывших и действующих сотрудников внутренних дел, кто не один год работал в подчинении генерал-майора полиции Аксёнова и знает ситуацию изнутри, приговор стал шоком.

Копии полного приговора сейчас изучают представители гособвинения и защиты.

— Приговор огромный — 345 страниц. Вчера я только приступил к его детальному изучению, и на это потребуется время. Пока я одно могу сказать точно: мы не согласны с итоговым решением суда первой инстанции и намерены его обжаловать в апелляционном порядке, — высказал мнение защитник Роман Пугачев. — Мы надеялись на вынесение оправдательного приговора, однако этого не произошло. Мне всегда интересно мнение обычных людей, не связанных с судебной системой. Судя по комментариям в социальных сетях и случайно услышанным разговорам, подавляющее большинство людей расценили, что Аксёновым и Робкановым были необоснованно растрачены средства федерального бюджета на строительство здания полиции в селе Екатеринославка и приобретение жилого помещения в Благовещенске. Полагаю, что этот вопрос весьма неоднозначен, и, не желая никому навязывать свое мнение, предлагаю взглянуть на эту ситуацию немного по-другому.

345

страниц в обширном приговоре по делу высокопоставленных силовиков

По эпизоду строительства. Действительно, здание полиции не было достроено до конца. Однако степень готовности объекта очень высокая — около 85 процентов. В ходе строительства были полностью возведены новые здания ИВС и пристройки. По проекту также следовало отремонтировать старое здание полиции. Но при его ремонте появились дополнительные работы, не учтенные проектом и не заложенные в финансирование. Эти работы были связаны с восстановлением фундамента. Надо сказать, в ходе судебного разбирательства все специалисты в области строительства, которым были продемонстрированы фотоизображения фундамента, пояснили, что его состояние является аварийным, а само здание создает угрозу безопасности для людей.

Фактически получается, что этих двоих полицейских обвинили в том, что они приняли решение не рисковать личным составом и провести дополнительные работы, связанные с ремонтом и усилением фундамента старого здания полиции.

Что касается эпизода с приобретением квартиры. Данное жилое помещение изначально было приобретено в собственность Российской Федерации, закреплено на праве оперативного управления за УМВД России по Амурской области, в нем в настоящее время проживает многодетный сотрудник полиции. Шестикомнатная квартира в Благовещенске была приобретена по стоимости гораздо ниже среднерыночной, полностью отремонтирована, меблирована, оснащена необходимой бытовой техникой. В настоящее время стоимость данной квартиры как минимум в два раза выше изначальной.

В прокуратуре Благовещенска, поддерживавшей обвинение, «Амурской правде» дали краткий комментарий:

— Уголовное дело было сложным, с большим количеством потерпевших и свидетелей — их проходило по делу около 100 человек, поэтому была создана группа гособвинителей. Вопрос по обжалованию приговора со стороны гособвинения еще решается. Срок апелляционного обжалования не истек.

Решение суда первой инстанции может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение 15 суток с момента его получения на руки, то есть с 28 ноября. До 12 декабря еще есть время.

Возрастная категория материалов: 18+