Фото: архив АПФото: архив АП

— Повышение эффективности противодействия коррупции, активизация действий органов власти в этом направлении отнесены к числу приоритетных задач в политике страны. Такое мероприятие мы проводим раз в год. Эта площадка нужна для того, чтобы вы познакомились и обменялись опытом, чтобы выявить трудности в работе и найти пути их решения, — открыла форум начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления региональной безопасности Амурской области Юлия Лещенко.

Фото: Алексей Сухушин

Статистикой поделились представители прокуратуры и амурского следственного управления. Как отметил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Амурской области Дмитрий Самарин, в этом году в федеральный закон о противодействии коррупции внесены изменения, которые позволяют увольнять должностных лиц с утратой доверия в судебном порядке, даже если такие лица уволились по собственному желанию во время проведения антикоррупционной проверки.

— В 2023 году органами прокуратуры выявлено более 850 должностных лиц, допустивших нарушения, примерно половина из них занимает муниципальные должности. Большинство нарушений связано с предоставлением недостоверных сведений о доходах и имуществе, чиновники не отражают сведения об объектах недвижимости, участии в деятельности коммерческих организаций, — рассказал Дмитрий Самарин. — С каждым годом скрыть такие сведения становится все сложнее. Как показывает практика, коррупция среди чиновников муниципального уровня чаще всего связана с конфликтом интересов, когда значение в ситуации имеет личная заинтересованность должностного лица. В этом году установлено 45 таких лиц. Случаи связаны с распоряжением муниципальным имуществом, участками, контрактами на закупки между близкими родственниками или друзьями, а также необоснованным выделением премий самим себе. Так, глава одного из сельсоветов Свободенского района лишилась своей должности за выписанную себе премию, уволен с утратой доверия заместитель главы города Свободного, который стал членом комиссии при определении победителя конкурса на муниципальный контракт — победителем стала аффилированная чиновнику организация.

Фото: Алексей Сухушин

В этом году прокуратура выявила 92 преступления коррупционной направленности, 25 совершили должностные лица в органах власти местного самоуправления.

— Среди преступлений с большим общественным резонансом — получение взятки 6 миллионов начальником отдела одного из органов исполнительной власти области за способствование заключению муниципальных контрактов с конкретной организацией. Пять руководителей органов местного самоуправления в этом году осуждены, среди них бывшие главы Зейского округа, городаов Шимановск, Сковородино, замглавы Белогорска, — рассказал Дмитрий Алексеевич.

В этом году в Приамурье возбуждено 70 коррупционных уголовных дел, большая часть — по фактам взяточничества и коммерческого подкупа. Два уголовных дела возбуждены в отношении лиц с особым статусом — члена избирательной комиссии и одного из глав сельсоветов Магдагачинского района.

— В Серышевском округе в октябре суд рассмотрел дело в отношении директора муниципального предприятия. Руководителя обвиняют в присвоении 500 тысяч рублей бюджетных средств с помощью завышения затрат на приобретение твердого топлива, — рассказал замруководителя контрольно-следственного отдела следственного управления СК РФ по Амурской области  Роман Кузьмин. — Отмечается рост случаев взяточничества в сфере здравоохранения, такие дела расследуются в Благовещенске, Свободном и Белогорске. В суды ушли три дела по нацпроектам, в том числе по растрате 167 миллионов рублей при строительстве школы Экимчана, а также по факту мошенничества при выполнении муниципального контракта на ремонт улицы в Белогорске. Похищено было около 3 миллионов рублей, а часть работ не проведена. Сейчас расследуются другие дела, например о хищении более 2 миллионов рублей директором ООО при ремонте школы села Гродеково, о мошенничестве директором организации при ремонте коммунальных сетей Благовещенска, а также о мошенничестве группы лиц при ремонте дорожной сети в Благовещенске. Еще одно уголовное дело, которое расследуется — мошенничество при ремонте улиц в селе Верхнеблаговещенском в 2021 году. Здесь похищены были около 6 миллионов рублей при оплате невыполненных работ.

Фото: Алексей Сухушин

Всех участников форума познакомили с изменениями, которые произошли в антикоррупционном законодательстве в этом году. Теперь лицв, замещающие государственные должности в субъектах Российской Федерации, обязаны уведомлять о фактах склонения их к коррупционным нарушениям в течение пяти дней.

— На лиц, занимающих муниципальные должности, эта норма не распространятся, но законодательство меняется очень быстро, — отмечает советник аппарата Заксобрания Амурской области Ольга Маричева.

В качестве примеров работы на форуме представили региональное министерство социальной защиты населения. В этом году специалисты провели масштабную проверку всех подведомственных учреждений по поводу личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов.

— В ведении министерства находятся 66 учреждений и одно предприятие. Мы направили запрос всем руководителям о наличии фактов трудоустройства родственников в учреждениях. Такие работники — 18 человек — оказались у 14 руководителей. Были запрошены все документы по этим лицам, проведен анализ. Мы создали специальную комиссию во главе с министром, на ней был рассмотрен каждый случай, по 13-ти руководителям признали отсутствие конфликта интересов, одного руководителя за несоблюдение норм антикоррупционного законодательства привлекли к дисциплинарной ответственности. Информация  также была направлена в управление региональной безопасности Амурской области, — рассказала начальник отдела минсоцзащиты области Светлана Токарь.

Фото: Алексей Сухушин

— Всем вам предстоит выполнять требования постановления губернатора, органам местного самоуправления — проводить такую работу по подведомственным учреждениям. Такую работу в следующем году мы будем внимательно проверять, — подчеркнула начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления региональной безопасности Амурской области Юлия Лещенко.

Своим опытом в работе по профилактике коррупции в сфере образования в высших учебных заведениях поделилась заведующая кафедрой уголовного права Амурского госуниверситета Татьяна Бутенко. По ее словам, уже сейчас удалось изменить отношение к иногда привычным фактам коррупции не только самих студентов, но и преподавателей и родителей.

— Больная тема — это искусственный интеллект. Московский педуниверситет закрепил возможность использования искусственного интеллекта при написании дипломных работ. Мы боремся за оригинальность текстов, создавая программы по антиплагиату. Складывалась такая ситуация, что студенты, обращаясь к лицам, которые проверяют работы с помощью этой системы, предлагали им деньги, чтобы их работа прошла проверку. Кроме того, у нас возникают волнообразные явления — сейчас это СВО, —  когда люди пытаются «купить» себе бронь, поступая в магистратуру. Здесь тоже ведем работу. Готовим для каждого факультета мотивирующие ролики, где простым языком поясняется, что такое коррупция, конфликт интересов и так далее, — поделилась опытом Татьяна Павловна. — Несколько лет добиваемся, чтобы во всех наших вузах на госэкзменах студенты не скидывались на традиционные «столы» преподавателям. Также в фактах выявления коррупции плотно работаем в социальных сетях.

Фото: Алексей Сухушин

Юлия Лещенко  рассказала о работе управления региональной безопасности Амурской области. Шла речь о стажировках и обучении специалистов, которые отвечают за профилактику коррупционных нарушений, о выпуске информационных материалов, конкурсах среди детей и другой работе органа. Также она ответила на конкретные вопросы участников.  

Возрастная категория материалов: 18+