В этом году Благовещенск снова отказался от праздничных фейерверков. Фото: Артем БекетовВ этом году Благовещенск снова отказался от праздничных фейерверков. Фото: Артем Бекетов

— По информации мэрии, в Благовещенске традиционного общегородского новогоднего фейерверка не будет. Но будут запущены салюты в трех муниципалитетах области, они нам уже об этом сообщили, — порадовала министр. — Это Зейский, Ромненский и Шимановский округа. Если кто-то желает увидеть праздничные огоньки в небе, то, я думаю, можно попутешествовать по региону.

В прошлом году власти амурской столицы тоже отказались от общегородских салютов и фейерверков. По словам мэра Олега Имамеева, это связано со сложной обстановкой в мире. Но все же без праздничных огней не обошлось. Многие горожане сами запускали в небо разноцветные петарды. А главный подарок сделали наши китайские соседи.

Новогодние залпы прогремели над пограничной рекой Амур в Хэйхэ вечером 31 декабря. Жители Благовещенска наблюдали за рассыпающимися по небу искорками с набережной в районе ротонды. По подсчетам блогеров из Поднебесной, на площадь Матери и набережную вышли до тысячи китайцев.

Не исключено, что Хэйхэ и в этом году сделает такой же подарок своим российским друзьям. Однако пока об этом информации не поступало.

Возрастная категория материалов: 18+