Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Продолжаем восстановление исторических зданий. В текущем году на реставрацию направили более 550 миллионов рублей. В следующем году завершим работу на двух зданиях и займемся восстановлением еще шести памятников архитектуры, — подчеркнул глава региона.  

Самые масштабные работы пройдут в Амурском областном доме народного творчества (АОДНТ). Реконструкция этого памятника архитектуры началась в 2022 году. После масштабной реконструкции АОДНТ примет гостей в начале 2025 года. Завершат капитальный ремонт здания бывшей таможни (сейчас там размещается погранзастава) на Шевченко, 2.

Начнется реставрация фасада здания Института развития образования и капремонт Амурского областного театра драмы. За два года отреставрируют фасады, отремонтируют крыши и установят архитектурно-художественную подсветку зданий Амурского областного краеведческого музея, областного суда (бывшая гостиница «Амур»), типографии УВД (3-я городская пожарная часть) и факультета начального образования БГПУ (бывшее училище памяти Отечественной войны 1812 года).

Помимо этого, Дальневосточному государственному аграрному университету из областного бюджета выделят грант на разработку проектной документации на реставрацию фасадов, капремонт крыши и подсветку учебного корпуса на Горького, 92 в Благовещенске, сообщает пресс-служба регионального правительства.  

— С учетом планируемых работ за счет всех бюджетов и внебюджетных источников общий финансирования в 2024 году может составить 1,2—1,3 миллиарда рублей. Это беспрецедентный для истории области объем средств, выделяемых на реставрацию памятников архитектуры, — отметил начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия области Виталий Ребизант.

***

Как в Благовещенске реставрируют самое сложное и дорогое историческое здание: в АОДНТ располагался Дом офицеров и магазин Чурина

 

Глобальная реставрация в Благовещенске: какие исторические здания получат новую жизнь

 

В Благовещенске приостановят реконструкцию 100-летнего исторического здания

 

На пожарной каланче в Благовещенске восстановят распашные ворота и отремонтируют ажурный гребень

Возрастная категория материалов: 18+