Фото: Архив АПФото: Архив АП

Благодаря поручениям губернатора Василия Орлова объем финансирования на восстановление исторических зданий за последние пять лет вырос почти в десять раз: с 43 миллионов рублей в 2019 году до полумиллиарда в 2023-м. Это средства федерального, областного и местных бюджетов, а также внебюджетные источники.

Наиболее масштабные и дорогостоящие работы в ушедшем году проводились в областном Доме народного творчества: за три года на это направили 851,2 миллиона рублей. На конец 2023 года техническая готовность объекта составляла 42%, полностью реставрация должна закончится в этом году.

В прошлом году шел капитальный ремонт здания бывшей таможни (сейчас там размещается погранзастава) по улице Шевченко, 2 в Благовещенске. На возвращение исторического облика 130-летней постройки направлено 96,9 миллиона рублей. Две трети работ уже выполнены.

В 2023 году отремонтировали кровлю Благовещенского государственного педагогического университета — это была финальная точка в масштабном преобразовании старейшего вуза области. В 2021 году здесь начали реставрацию фасадов, выходящих на улицы Ленина и Шимановского. С этого времени в БГПУ заменили оконные блоки, обновили дворовой фасад и украсили художественной подсветкой.

За счет средств частных инвесторов в Благовещенске идут ремонтно-реставрационные работы бывшего Доходного дома П. Бирчанского (улица Калинина, 57) и бывшей больницы Общины сестер милосердия и Красного Креста (переулок Уралова,1).

В планах инспекции реконструкция еще 10 объектов, по ним уже разработана проектно-сметная документация. Обновления ждут областной краеведческий музей, дома-музеи Котельникова и Саяпина, типография УВД на Амурской, 72, здание областного военкомата и суда и другие. На эти цели требуется 1,3 миллиарда рублей. По словам руководителя госинспекции Виталия Ребизанта, будет определена очередность восстановления этих исторических построек с учетом возможностей бюджета, сообщает региональное правительство.

— Одна из важнейших наших задач на ближайшие пять лет — снижение в три раза числа объектов, находящихся в аварийном или неудовлетворительном состоянии. На сегодня таких 15 % от общего количества памятников архитектуры. Среди них есть здания как находящиеся в областной собственности, так и в частной. С этого года планируем начать активно предъявлять иски собственникам памятников архитектуры с понуждением к выполнению работ по сохранению зданий, — прокомментировал Виталий Ребизант.

Глобальная реставрация в Благовещенске: какие исторические здания получат новую жизнь

Возрастная категория материалов: 18+