Звездопад Геминиды можно будет наблюдать с 4 по 17 декабря. Фото: freepik.comЗвездопад Геминиды можно будет наблюдать с 4 по 17 декабря. Фото: freepik.com

Метеорный поток Геминиды — ежегодное событие. Радиант Геминид (то есть точка, из которой «вылетают» метеоры. — Прим. ред.) находится в созвездии Близнецов, которое на латыни звучит, как Gemini. Отсюда и название потока.

По количеству метеоров звездопад Геминиды превосходит даже своего летнего собрата — августовский поток Персииды. Уникальная особенность декабрьского звездопада в том, что он возник не из частиц кометы, а от обломков астероида Фаэтон.

Кроме того, необычность звездопада связана еще с одной особенностью. Земля на своей орбите как бы «догоняет» метеорный поток, поэтому скорость движения «падающих» звезд невысокая — около 35 километров в секунду, а не как обычно 70, сообщают в telegram-канале госкорпорации «Роскосмос».

Метеоры Геминид отличаются яркостью и цветовым разнообразием. Они могут быть белыми, желтыми, красными и даже зелеными. За собой «падающие» звезды оставляют длинные следы.

Последний месяц уходящего года — прекрасное время для наблюдения за звездопадом: Луна будет находиться в стадии новолуния. Поэтому помешать звездопаду спутница Земли не сможет. «Падающие» звезды будет видно без специальной аппаратуры: достаточно найти темное, желательно возвышенное место, вдали от городской подсветки. Нарушить наслаждение космическим шоу и романтическую идиллию может только сильная облачность.

Однако специалисты советуют учитывать, что метеорный поток будет уменьшаться с приближением рассвета. Поэтому наблюдать за ним лучше всего с полуночи до трех утра.

Возрастная категория материалов: 18+