• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

В начале выступления Василий Орлов акцентировал:

— Во всех предыдущих докладах мы говорили о тех масштабных преобразованиях, которые переживает Амурская область. За последние годы слово «развитие» стало ключевым понятием, которое описывает жизнь региона. Сегодня я хотел бы отойти от традиционного формата и в самом начале своего выступления сказать о человеке, без которого все позитивные изменения в области были бы невозможны — о Президенте Российской Федерации Владимире Владимировиче Путине.

Губернатор перечислил главные проекты, которые стартовали по решению президента. И главный — первый гражданский космодром. Именно президент своим решением определил Амурскую область в качестве места для строительства Восточного.

— Космодром уже работает и продолжает строиться, создавая рабочие места, давая импульс развитию Циолковского. И это не просто уникальный экономический объект — Амурская область навсегда вписана в историю страны как главный космический регион, — подчеркнул Василий Орлов.

Фото: Алексей Сухушин

Благодаря газопроводу «Сила Сибири», который проложен по инициативе главы государства, в Приамурье появилась новая отрасль экономики — газопереработка.

— Амурский ГПЗ, второй по величине в мире, практически построен. На очереди — сопоставимый по масштабам комплекс «Сибура» и еще не менее десяти профильных предприятий. Как следствие развития газовой отрасли — по указанию главы государства началась планомерная газификация. С 2024 года начнутся подключения частных домов к газу в Свободном. Дальше на очереди — Чигири и Благовещенск, — отметил губернатор.

Говоря о развитии энергетики, Василий Орлов напомнил:

— Владимир Владимирович лично принимал участие в церемониях запуска новых Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС. И сегодня мы обеспечиваем электроэнергией и себя, и соседние регионы, отправляем ее на экспорт.

Фото: Алексей Сухушин

В соответствии с решениями президента, растет роль Приамурья как ключевого транспортно-логистического центра Дальнего Востока. Идет активное развитие железных дорог, второе дыхание обретает БАМ. В следующем году вся страна будет отмечать 50-летие Байкало-Амурской магистрали.

— Мы готовим Тынду к юбилею. Идут ремонты улиц, обновляются места отдыха. В городе откроется новый ФОК с крытым катком. Президент утвердил разработанный мастер-план города, — рассказал глава региона.

В Амурской области реконструирована трасса Чита — Хабаровск, построен первый в истории автомобильный мост в Китай, новый мост через Зею, идет строительство путепроводов через Транссиб. Завершается берегоукрепление в Благовещенске — масштабная стройка заняла 10 лет, и теперь город надежно защищен от паводков.

Фото: Алексей Сухушин

По поручению президента в аэропорту Благовещенска построена новая взлетно-посадочная полоса. Благодаря этому регион сможет принимать самолеты всех типов. Кроме того, в 2025 году в строй будет введен новый пассажирский терминал.

— Для президента Амурская область — важнейший стратегический регион, и он каждый год бывает у нас с визитами, — подчеркнул Василий Орлов. — Он неоднократно говорил о том, что развитие экономики — не самоцель. Главное — это постоянное повышение качества жизни людей. Именно в этом смысл национальных проектов, которые пять лет назад были инициированы главой государства. Это хороший повод подвести промежуточные итоги. Понять, как национальные проекты отразились на жизни людей, и что нам еще предстоит сделать.

Сегодня в области реализуются 12 национальных проектов. Это — один из безусловных приоритетов работы амурского правительства. В целом, за последнюю пятилетку на проекты направлено более 63 миллиардов рублей, из них почти 47 миллиардов — из федерального бюджета.

Наибольшая часть выделенных средств приходится на нацпроекты «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда» и «Демография». Построено 37 объектов — от новых школ и медицинских учреждений до современных дорог. Обновлена материально-техническая база учреждений образования, культуры и спорта.

— Следующий год объявлен президентом Годом семьи. На национальный проект «Демография» направлено 10 миллиардов рублей. Большая часть этой суммы, около 7 миллиардов — это финансовая помощь семьям с детьми. С 2019 года мы предоставляем семьям региональный материнский капитал. Это дополнительная выплата к федеральному материнскому капиталу, она предусмотрена только для жителей Дальнего Востока. За пять лет такую меру поддержки получили 5 500 амурских семей, — озвучил губернатор. — Что касается федерального материнского капитала, который был введен по инициативе президента, то с 2007 года его получили более 25 000 амурских семей. Результаты работы ощутимые — число многодетных семей в области постоянно растет, и за 5 лет оно увеличилось на 20 %.

Возрастная категория материалов: 18+