В Амурской области около сем часов утра зафиксировали землетрясение. Фото: 28.mchs.gov.ruВ Амурской области около сем часов утра зафиксировали землетрясение. Фото: 28.mchs.gov.ru

По данным Якутского филиала Геофизической службы СО РАН, сейсмособытие магнитудой 4,5 зафиксировано в 6:56 по амурскому времени. Его эпицентр расположен на глубине пять километров.

Землетрясение не принесло разрушений, заверили главы муниципалитетов. Все объекты жизнеобеспечения населения и критически важной инфраструктуры работают в штатном режиме, рассказали в пресс-службе амурского главного управления МЧС России.

Тем временем читатели АП рассказали, что в Ромненском округе и Октябрьском районе сейсмособытие ощущалось как взрыв.

— Услышали что-то вроде взрыва в районе семи часов утра. Потом стены начали шататься. Такое было и у односельчан. У одной из соседок даже картины упали. Не знаем, что это было, но даже кошка взыбила хвост и убежала, — поделились наблюдениями амурчане.

Справка АП

Магнитуда — это величина, характеризующая энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн. Ее часто путают со шкалой оценки интенсивности землетрясения в баллах (по 12-балльной системе), которая основана на внешних проявлениях подземного толчка (воздействие на людей, предметы, строения, природные объекты). Когда происходит землетрясение, то сначала становится известной именно его магнитуда, которая определяется по сейсмограммам, а не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.

Возрастная категория материалов: 18+