Фото: ПАО "ДЭК"Фото: ПАО "ДЭК"

Всего за 11 месяцев текущего года Амурэнергосбытом было подано 19,3 тысячи исковых заявлений для взыскания 123,7 млн рублей задолженности за электрическую энергию. И к настоящему времени уже получено 13,6 тыс. решений на сумму почти 87 млн рублей.

На территории Амурской области опыт электронного документооборота между предприятиями ЖКХ и судебными органами распространен еще недостаточно широко. Однако в Амурэнергосбыте убеждены в перспективности такой работы. Первоначально, с 2021 года, новый подход в информационном взаимодействии между энергетиками и минюстом Амурской области был протестирован на территории г. Благовещенска. Опыт оказался успешным, и уже с января 2023 года действие соглашения было распространено на всю территорию Приамурья.

Главными преимуществами цифрового взаимодействия специалисты называют упрощение процессов и сокращение сроков документооборота при оформлении приказов о взыскании задолженности в суде, исключение рисков утраты документов, а также снижение затрат на логистику.

В ходе рабочего совещания, прошедшего в Амурэнергосбыте, министр юстиции Амурской области Елена Акименко отметила:

— На территории Амурской области есть свой уникальный продукт, используемый на судебных участках мировых судей, который позволяет при получении от организаций сведений в электронном формате оперативно трансформировать полученные таким путем данные в судебные приказы. Амурэнергосбыт один из первых начал работать в этом формате, и мы видим значительные успехи. Подобная инициатива облегчает работу мировых судей и их аппаратов. При этом положительный эффект есть и для самой организации, которая быстрее получает судебные решения, а значит, быстрее может взыскать денежные средства с должников на решение важных вопросов поддержания в работоспособном состоянии и развития жилищно-коммунального хозяйства.

Возрастная категория материалов: 18+