Из-за морозов ученики благовещенских школ ушли на свободное обучение. Фото: Архив АПИз-за морозов ученики благовещенских школ ушли на свободное обучение. Фото: Архив АП

Как выяснила «Амурская правда», городское управление образования рекомендовало школам Благовещенска свободное посещение уроков для учеников с 1 по 4 классы. В мэрии отметили, что решение о том, переводить ли младшеклассников на такую форму обучения, принимает руководство школы. Но некоторые учебные заведения разрешили свободное посещение классам. Сколько именно школ пошли по этому пути, выяснить не удалось. 

— Мониторинг того, сколько школ перешли на свободное посещение, мы не ведем. Управление образования предупредило о понижении температуры и возможности корректировки учебного процесса, дальше директора образовательных учреждений сами принимают решения, — отметили в пресс-службе администрации областной столицы.

Если в школе вводят свободное посещение, то отправлять ребенка на уроки или нет, решают родители и сообщают об этом учителю. Ученику необходимо будет выполнить домашнее задание из электронного дневника.

Корректировки учебного процесса из-за аномальных холодов провели в школах Зеи, Белогорска, Райчихинска, села Касаткино Архаринском округе, в Огодже Селемджинского района.

В Тынде ученики 1—4 классов перешли на дистанционное обучение с 19 по 25 декабря. Температура в самом северном городе Амурской области установилась ниже -40 градусов.

При этом синоптики Приамурья прогнозируют продолжение аномального холода. В регионе, по данным амурского Гидрометцентра, с 19 по 22 декабря местами по восточным районам среднесуточная температура воздуха останется ниже нормы на 7 градусов и более.

Возрастная категория материалов: 18+