Стоимость аренды составит примерно 1/4 от среднерыночного уровня. Фото: Архив АПСтоимость аренды составит примерно 1/4 от среднерыночного уровня. Фото: Архив АП

Сейчас в Приамурье арендное жилье строится за счет средств областного бюджета. В городе Свободном уже возведен многоквартирный девятиэтажный жилой дом на 89 квартир. Из них 67 квартир сданы в аренду работникам бюджетной сферы. Второй дом, где часть квартир получат бюджетники, построили в Сковородине. Это четырехэтажный 48-квартирный жилой дом. 

Первые жильцы уже въехали в оба «арендных» дома в Амурской области, заселение оставшихся квартир продолжается, сообщает пресс-служба правительства региона. 

На сегодняшний день ДОМ.РФ профинансировал строительство более 4 тысяч квартир в 9 из 11 регионов Дальневосточного федерального округа. 

— На Дальнем Востоке в рамках только инвестиционных проектов с государственной поддержкой мы создали уже более 133 тысяч рабочих мест. Для них нужны специалисты. Строительство арендного жилья — одна из мер привлечения профессионалов и закрепления молодых кадров в макрорегионе. По поручению Президента России будет построено 10 тысяч таких арендных квартир. Ставка аренды будет существенно ниже рыночной за счет субсидий из регионального и федерального бюджетов, — подчеркнул заместитель председателя правительства России – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Во Владивостоке в рамках программы ДОМ. РФ построили жилой комплекс (ЖК) «Айвазовский». ЖК «Ягодный» сдан в эксплуатацию в Анадыре.

— Доступность социальной инфраструктуры и жилья — важный, а зачастую определяющий аргумент в пользу того, чтобы остаться на Дальнем Востоке или приехать сюда для учебы, работы, жизни. При этом далеко не все семьи обладают средствами на первоначальный взнос по ипотеке. Уверен, что новые жилищные программы, включая строительство доступного арендного жилья, повысят привлекательность этих мест и помогут людям, решившим связать свою судьбу с нашими регионами, успешно построить свою жизнь и карьеру, — прокомментировал министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

— ДОМ.РФ активно работает над повышением качества жизни на Дальнем Востоке. Сейчас идет активное строительство современных арендных домов для молодых специалистов. Их категории отдельно определяет регион. Такой тип жилья — большое подспорье для всех, кто хотел бы остаться жить или приехать работать в этот макрорегион. Мы передаем региональным операторам уже готовые квартиры с отделкой, мебелью и необходимый техникой. Уже сейчас выкуплены более 4 тысяч квартир в 9 регионах ДФО. Их общая площадь — 180 тысяч квадратных метров. На эти цели ДОМ.РФ направил 30 миллиардов рублей, — отметил генеральный директор Виталий Мутко.

В рамках программы планируется построить 10 тысяч новых арендных квартир для студентов, молодых специалистов, а также иных категорий граждан, которые будут определены субъектами, входящими в ДФО.

С инициативой строительства доступного арендного жилья на Дальнем Востоке выступил президент Владимир Путин на ВЭФ-2022. В июле 2023 года президиум правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока утвердил основные параметры программы со сроком реализации до 2043 года.

Возрастная категория материалов: 18+