• В новом доме в Сковородине квартиры бюджетникам сдадут «по дешевке». Фото: mstroy28.amurobl.ru

— Строить дом мы начали весной прошлого года по заказу Корпорации развития жилищного строительства. Сейчас работы полностью завершены, выполнена чистовая отделка, установлена сантехника, варочные плиты, — прокомментировал заместитель директора подрядной организации Кирилл Разуваев. — Для маломобильных категорий граждан на входных группах оборудованы подъемники, пандусы.

В последнее время амурский минстрой активно создает базу доступного арендного жилья в регионе. Работу ведут по двум направлениям: реализуемое — строительство арендного жилья за счет областных средств, а также планируемое — возведение арендного жилья с привлечением финансирования АО «ДОМ.РФ».

По действующей областной программе на сегодняшний день Корпорацией развития жилищного строительства в городе Свободном уже возведен многоквартирный девятиэтажный жилой дом на 89 квартир. В нем предоставить в аренду бюджетникам планируется 67 квартир. Второй дом, где часть квартир предоставят в аренду работникам бюджетной сферы, сдали в Сковородине, уточнили в министерстве строительства и архитектуры Приамурья.

— Этот дом крайне важен для всего нашего округа. Здесь будет арендное жилье для вновь прибывающих специалистов в социальной сфере, — поделился планами директор службы заказчика Сковородинского округа Сергей Акуленко. — У нас строится много новых соцобъектов и везде требуются специалисты, которых необходимо будет обеспечить комфортным и доступным жильем.

Во время командировки в Сковородинский округ губернатор Амурской области Василий Орлов предложил предоставлять жилье в арендном доме медицинским работникам. Таким образом власти планируют привлечь в муниципалитет молодых смециалистов решить проблему дефицита кадров в сфере здравоохранения.

Возрастная категория материалов: 18+