• В Благовещенске почтили память Героя России турниром по хоккею с шайбой. Фото: minsport.amurobl.ru
  • Фото: minsport.amurobl.ru
  • Фото: minsport.amurobl.ru

Владимир Барахтенко — уроженец Амурской области, много лет занимался хоккеем, был выпускником ДВОКУ. В ноябре 2022 года он руководил группой снайперов на спецоперации и погиб. Высокое звание ему присвоено посмертно.

По информации минспорта Амурской области, в борьбу за кубок в честь Героя вступили восемь команд: по четыре взрослых и юношеских. Во взрослой сетке на призы претендовали коллективы «Темп», «Факел», «Форвард» (юниоры) и ДВОКУ. Многие спортсмены в составе команд знали Владимира лично. У юношей за победу боролись гости из Новобурейска (команда «Надежда»), а также три возраста благовещенского «Форварда».

В составе «Форвард-2013» играет двоюродный брат погибшего бойца — Федор Кухаренко. Вместе с заместителем председателя правительства области Андреем Дюминым на торжественной церемонии открытия турнира они провели символическое вбрасывание шайбы.

После первого дня соревнований в финал у юношей вышли «Надежда» из Новобурейского и «Форвард-2011», у взрослых — «Темп» и «Факел». Главные матчи турнира выдались яркими и напряженными с невероятной интригой. У юношей победу со счетом 5:3 одержали ребята из Новобурейского, а в матче взрослых команд после основного времени зафиксирована ничья 5:5. Все решилось лишь в серии буллитов, где точнее оказались хоккеисты «Факела».

В каждой игре организаторы награждали лучших игроков. Специальными призами отметили особо отличившихся за весь турнир. Лучшими вратарями стали Василий Чайко («Надежда») и Максим Бортников («Факел»), защитниками — Демир Жуков («Надежда») и Вань Мень («Темп»), нападающими — Илья Гавриленко («Форвард») и Павел Уткин («Факел»), бомбардирами — Тимофей Гамов («Форвард») и Дмитрий Гнездилов («Темп»).

Возрастная категория материалов: 18+