Тигра действительно поймали в районе Знаменки, но в Приморском крае. Фото: freepik.comТигра действительно поймали в районе Знаменки, но в Приморском крае. Фото: freepik.com

Как оказалось, показанного в ролике тигра действительно поймали в районе Знаменки. Вот только не в Амурской области, а в Приморском крае.

В середине декабря «Амурская правда» также выяснила, что видео с тремя взрослыми тиграми на дороге, которым обменивались в соцсетях амурчане, тоже было снято не в нашем регионе. «Встретили тигра под Екатеринославкой», — так подписывали ролик. Специалисты заверили: краснокнижные животные гуляют не в Приамурье. А само видео снято в ноябре в Кировском районе Приморского края. На нем самка с двумя подросшими тигрятами.

Амурское охотуправление обратилось к жителям области с просьбой более критично относиться к информации, распространяемой в неофициальных соцсетях. Сотрудники ведомства постоянно наблюдают за живущими в регионе тиграми. В случае конфликтной или потенциально опасной для амурчан ситуации, информацию об этом оперативно разместят на на сайте и в социальных сетях.

А вот в село Вольное в Архаринском округе тигр действительно наведывался и даже напал на двух собак. Овчарку полосатый хищник придавил возле будки, а дворнягу утащил с собой в лес.

Возрастная категория материалов: 18+