Вокзал бамовского посёлка Юктали. Из личного архива Алексея СевастьяноваВокзал бамовского посёлка Юктали. Из личного архива Алексея Севастьянова

«БАМ туристический» станет первым межрегиональным турмаршрутом на Дальнем Востоке.

— Проект имеет для нас особое значение. В этом году Амурская область отмечает важную дату — 50-летие Байкало-Амурской магистрали, — пояснил губернатор Василий Орлов. — И к этому событию регион активно готовится по поручению Президента России. В рамках туристического маршрута покажем, что нынешний БАМ — это не только про экономику и перевозки. Это исторические объекты, природные красоты и технологические чудеса на протяжении более чем четырех тысяч километров железных дорог. Благодаря такой поездке туристы со всех уголков страны смогут наглядно познакомиться с историей великой стройки. Проект повысит туристическую привлекательность Амурской области и всей зоны БАМа, а также создаст условия для развития малого бизнеса и туристической инфраструктуры. Рассчитываем, что первые организованные туры в рамках проекта запустят до конца марта.

В настоящее время идет активная стадия наполнения комплексного межрегионального плана развития туризма в зоне БАМа. Этим занимается специальная рабочая группа, в которую вошли представители профильных органов власти регионов ДФО, федеральные и региональные туроператоры, крупные промышленные корпорации, дочерние предприятия РЖД, Русское географическое общество и эксперты в области туризма и городского развития, уточнили в министерстве экономического развития и внешних связей.

В октябре прошлого года три группы экспертов сами прошли по трем маршрутам с запада, севера и востока к столице магистрали — Тынде. Так они познакомились с потенциальными точками притяжения туристов, посетили достопримечательности не только самой Тынды, но и масштабных объектов промтуризма — Соловьевского прииска, космодрома Восточный, стройплощадки одного из крупнейших газовых проектов в стране — Амурского ГХК. Результаты экспертного тура сейчас представлены на выставке «Россия» в Москве.

— Познакомиться с основным наполнением маршрута уже сейчас можно на главном портале проекта bamtravel.ru. С помощью конструктора впечатлений потенциальные путешественники могут выбрать наиболее близкую для себя тему: «БАМ природный2, «БАМ культурный» или «БАМ промышленный», — рассказала первый замминистра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева. — Портал будет регулярно пополняться новой информацией. После завершения всех организационных моментов здесь появится более детальная информация о каждом этапе маршрута, а также возможность выбрать подходящее направление и дистанционно заказать путевку.

***

Открывая БАМ: межрегиональный туристический проект покажет магистраль во всей красе

 

Возрастная категория материалов: 18+