Фото: Архив АПФото: Архив АП

В августе 2022 года 23-летний житель Белогорска по телефону связался с незнакомым ему человеком, предлагавшим подработку. После второго преступления, совершенного по заданию организатора, он привлек к незаконному занятию друга 1996 года рождения, который имел водительское удостоверение.

Преступным бизнесом группа занималась около трех недель, получив порядка двух миллионов рублей дохода. За это время курьеры успели совершить девять преступлений: восемь в Благовещенске и одно в Чите.

Работали злоумышленники по распространенной схеме «Ваш родственник попал в беду». Организатор находил жертв, звонил им от лица близких людей, сообщал о произошедшем ДТП и требовал крупные суммы денег, якобы необходимые для освобождения от уголовной ответственности.

Далее в дело вступали курьеры. Облачившись в неприметную одежду и медицинские маски, они приезжали на арендованной иномарке к месту жительства пенсионеров и получали от них наличные.

По заявлениям потерпевших возбуждены уголовные дела. В декабре 2022 года полицейские при поддержке бойцов Росгвардии задержали курьеров. В их квартирах изъяты мобильные телефоны, где сохранилась переписка с руководителем криминальной схемы.

Сейчас белогорец и его друг находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Материалы уголовного дела о мошенничестве переданы в суд. По закону амурчанам грозит максимально до десяти лет лишения свободы, сообщает пресс-служба УМВД по региону.

Возрастная категория материалов: 18+