Амурчане передали эстафету забайкальцам. Фото: amurobl.ruАмурчане передали эстафету забайкальцам. Фото: amurobl.ru

В полдень 19 января на хоккейной площадке стадиона «Спартак» министр образования и науки Светлана Яковлева вместе с министром по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрием Кутекой поместили на знамя герб региона, сообщили в правительстве Приамурья. Сейчас более тысячи спортсменов от 10 до 17 лет со всего Дальнего Востока, и Амурской области в том числе, готовятся стать частью самого крупного спортивного события этой зимы.

— Для Амурской области это большая честь — быть частью масштабного праздника спорта. Хочется пожелать удачи нашим спортсменам, достойно проявить себя и представить наш регион на первых зимних играх «Дети Приморья», — сказала заместитель председателя правительства Амурской области Светлана Яковлева.

Фото: amurobl.ru

Эстафета флага — символа игр — стартовала 15 января во Владивостоке. Она продлится еще месяц. Всего знамя побывает в десяти регионах ДФО. Завершится акция в столице Приморья в первый день состязаний — 19 февраля.

Международные игры объединят в себе восемь видов спорта: лыжные гонки, шорт-трек, сноуборд, фигурное катание, горнолыжный спорт, хоккей, фиджитал-хоккей и керлинг. От Приамурья участие в них примут хоккейная команда «Надежда» из Новобурейского, а также сборная лыжников из Благовещенска, Циолковского, Тынды, Новобурейского и других районов и округов области. Отбор на соревнования проходил во время первенства области в январе.

Помимо дальневосточников из России участие в соревнованиях примут спортсмены из Китая, КНДР, Республики Беларусь, Узбекистана.

Возрастная категория материалов: 18+