• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

В рамках деловой программы Дня Дальнего Востока и Арктики на выставке «Россия» подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии при реализации инвестиционной программы «АММИАК-ВОСТОК». Подписи под документом поставили генеральный директор Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Николай Запрягаев, гендиректор АО «Нитро-Механика» Дмитрий Осадченко и представитель ООО НПО «СВА» Сергей Немировский.

Фото: amurobl.ru

Согласно программе, на Дальнем Востоке создадут производственно-распределительные центры специальной химии, минеральных удобрений, в том числе аммиачной селитры. Мощность производств составит 30 до 100 тысяч тонн в год. Подчеркивается, что проект  позволит реализовать потенциал развития водородной энергетики Дальнего Востока. Как отметил генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев, для реализации масштабного проекта потребуются природный газ, электроэнергия, вода, а также земельные участки. При этом режим территорий опережающего развития (ТОР) позволит обеспечить инвестора инфраструктурой и землей, даст налоговые льготы и преференции.

— Малотоннажные современные химические производства будут созданы на инвестплощадках Якутии, Амурской области, Приморском, Забайкальском и Хабаровском краях. Пилотный проект начнется в Якутии, первую продукцию планируется выпустить в 2027—2028 годах, — сказал генеральный директор АО «Нитро-Механика» Дмитрий Осадченко. — Это будут современные экологически безопасные предприятия, разработанные преимущественно на отечественных технологиях и оборудовании. Программа предусматривает инвестиции около 40 миллиардов рублей, будет создано до 500 рабочих мест.

ООО НПО «СВА» Сергей Немировский отметил, что реализация инвестиционной программы поддерживает вектор разворота на Восток российской экономики.

— Важно, что реализация проекта создаст условия для внедрения экологичного и выгодного водородного топлива на транспорте. Для реализации таких высокотехнологичных производственных комплексов с сопутствующей инфраструктурой в Дальневосточном федеральном округе созданы комфортные условия благодаря решениям, принятым Президентом России Владимиром Путиным, системной работе Правительства по развитию макрорегиона, — заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Для Амурской области этот вопрос также один из важнейших – с учетом доставки с запада страны стоимость удобрений для аграриев «кусается».

— Потребность в азотных удобрениях в Амурской области постоянно увеличивается. Связанно это с увеличением посевных площадей и выполнением задач по наращиванию валового сбора сельскохозяйственных культур. Производство удобрений в области и в целом в ДФО позволит снизить себестоимость выращивания культур, так как в стоимости удобрений будет исключены затраты на их доставку, которая сейчас составляет до 5 тысяч рублей на тонну удобрений. Считаем, что развитие в области газохимического кластера позволит решить эту задачу, — отметил зампред правительства Амурской области – министр сельского хозяйства Олег Турков.

Возрастная категория материалов: 18+