Фото: Личный архив Ильи ТрифоноваФото: Личный архив Ильи Трифонова

«Не то что у наших коллег на западе»

Заниматься режиссурой Илья начал еще в школе, но первой работой, которая достойна премьеры на публике, он считает именно «Сердце в клетке». Сюжет звучит просто: короткометражка о мужчине, который заперт в тюремной камере, и женщине, которая с ним сталкивается. Они начинают общаться и открывают для себя то, чего открыть не ожидали. 

В фильме снялись актриса Елена Борисенко и актер Павел Косицын. Операторской работой занимался местный профессионал Вадим Обухов. Начинающий режиссер Егор Лихно помогал на съемочной площадке. Со всем остальным Илья справлялся сам.

— Приходится быть всеми сразу. И оператором, и режиссером, и сценаристом, и постановщиком, и монтажером, и звукооператором. Потому что команде, даже если она есть, очень мало обязанностей делегируется. Не то что у наших коллег на западе. На каждое действие у них отдельный человек: один — чтобы распутать провода, другой — чтобы выставить свет или поставить рассеиватель, и так далее, — делится мнением кинематографист.

«У нас есть проектик»

Идея для фильма молодому режиссеру пришла в 2023 году, когда он служил срочную. Поэтому реализовать ее получилось только летом, после демобилизации.

— Писать сценарий я начал еще в армии. После службы стал прорабатывать сюжет, написал полный сценарий и стал прикидывать со съемкой: кто будет снимать, как, — вспоминает Илья.

Встал вопрос: где брать профи для съемок? Пришлось звонить друзьям, знакомым, знакомым знакомых. Процесс поиска так утомил молодого режиссера, что он решил создать уникальный проект на местном уровне. Набралась даже целая команда профессионалов.

— В последующем эту проблему мы попытаемся решить. У нас есть проектик. Вместе с творческим объединением «Ковер» мы планируем сделать некую базу данных, в которой будут храниться контакты профессионалов в разных сферах. Если мне понадобится поработать со звуком, например, я возьму любой контакт из этой базы данных и спрошу этого человека, хочет ли он поработать или как-то помочь, — поделился Илья своими планами на будущее.

Пять часов, двадцать тысяч и планы

Съемочный процесс длился всего пять часов. Свой фильм Илья снял в течение одного дня. Такими сжатыми сроками парень остался недоволен. Но выхода не было: он арендовал помещение квеста «Тюрьма» на ограниченное время. 

— Это очень мало. Я учел для себя на будущее, что нам нужно больше времени. Все пришлось делать четко, быстро и второпях, — рассказал режиссер.

На аренду помещения и прочие расходы вроде покупки грима для актеров Илья Трифонов потратил 20 тысяч рублей. Тратился без сожаления, хотя знал, что фильм не окупится, ведь благовещенцам и гостям города покажет его бесплатно.

— У меня есть заработок. В дальнейшем я планирую превратить режиссуру из хобби в работу, но пока на окупаемость не рассчитываю. У нас люди еще не готовы платить деньги за просмотр местного кинематографа. В будущем, надеюсь, мои фильмы будут окупаться. Загадывать не буду, но хотелось бы, — признается парень.

«Много талантливых благовещенцев»

Монтаж картины занял около четырех месяцев. Для этого Илье пришлось освоить новые навыки. Режиссер и сценарист занимался монтажом каждый день после основной своей работы, а трудится он маркетологом.

— Люди-то у нас есть! Много талантливых людей в Благовещенске, но все делают всё своими силами. Вот и приходится обучаться и монтажу, и спецэффектам, и коррекции. Хотя удобнее было бы иметь профессионала, который помог бы мне со сведением звука, — отмечает Илья Трифонов.

На первом фильме кинематографист останавливаться не планирует. Впереди у него много целей: новые съемки, которые он пока держит в секрете, проект с информационной базой профи и известность.

Посмотреть премьеру фильма «Сердце в клетке» можно 27 января, 28 января и 3 февраля в 19 часов в молодежном образовательном центре Max Gorky, который находится в Амурском областном доме народного творчества в Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+