Фото: Архив АПФото: Архив АП

В общей сложности на обновление МКД в 2023 году направил 1,9 миллиарда рублей. Подрядчики ремонтировали фундаменты и подвальные помещения, крыши, фасады и внутридомовые инженерные сети.

По данным Фонда, на сегодняшний день в областную программу капитального ремонта включено 4 347 домов. За десять лет работами было охвачено 1 277 зданий, на эти цели потрачено 6,7 миллиарда рублей. В том числе в 40 многоэтажках выполнялось по два вида работ. В 2024 году организация намерена отремонтировать 250 домов. На это уйдет 2,2 миллиарда рублей.

Чтобы работы велись качественно и в срок, ведомство проводи проверку работ подрядчиков. В прошлом году во время инспекций каждого из 276 объектов в 20 муниципалитетах компаниям выдано 350 предписаний.

Фото: gkh.amurobl.ru

Кроме того, Фонд капремонта выполняет функции регионального оператора по сбору взносов. Однако выбрать способ управления амурчане вправе самостоятельно. По последним данным, 262 дома в Приамурье формируют собственную казну на спецсчете. В этом случае собственники могут провести капремонт ранее запланированных областной программой сроков.

Средний уровень собираемости взносов в 2023 году составил 102,7 процента — тогда как с 2021 года этот показатель не достигал 100 процентов. Тем не менее, работа по взысканию задолженности с амурчан продолжается. За год в суды направлено 9 667 исковых заявлений на сумму 185,63 миллиона рублей.

— Совместно со специалистами Фонда капремонта мы организуем консультации, круглые столы и семинары по информированию граждан с целью уменьшения обращений и замечаний по ремонту, — прокомментировали в региональном министерстве ЖКХ. — С 2023 года ведется работа по согласованию технических заданий на капитальный ремонт с управляющими компаниями и представителями совета домов.

Возрастная категория материалов: 18+