Фото: freepik.comФото: freepik.com

Выяснилось, что положительно к дружеским знакомствам в сети относятся 57 процентов опрошенных, а 48 человек из ста — только к деловым. Романтические знакомства одобряют лишь 30 процентов респондентов. При этом 38 процентов считают, что на сайтах и в приложениях для знакомств невозможно найти свою любовь. Но почти каждый третий россиян так же признается, что нашел вторую половинку именно благодаря знакомству в интернете. 17 процентов из них до сих пор состоят в отношениях, 14 процентов — расстались.

Если говорить о детях, то 44 процента родителей не выкладывают их фото в соцсети. А 28 процентов уверены, что лица детей нужно скрывать, чтобы другие пользователи их не сглазили. 67 процентов жителей страны считают, что несовершеннолетним не нужно заводить аккаунты в соцсетях.

— Как социолог я вижу в этом определенный общественный тренд и запрос, но как человек понимаю, что цифровые аватары — это уже наша реальность. У моего сына первый аккаунт в соцсети появился до 14 лет, как и у многих подростков. Это ни хорошо, ни плохо. Дети все равно будут заводить себе аккаунты в сети, просто родителям нужно быть в курсе жизни своего ребенка, в том числе и виртуальной. А для безопасности лучше всей семьей повышать цифровую грамотность: она необходима и детям, и взрослым, — рассказала руководитель соцагентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

Справка АП

Социологическое агентство «Вебер» — это совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Оно сочетает классический подход с цифровыми технологиями, а в приоритет ставит людей — с их уникальными взглядами и противоречиями.

***

7 советов амурского психолога для родителей онлайн-зависимых детей: как оторвать ребенка от телефона

Возрастная категория материалов: 18+