Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В 2023 году Завитинск стал победителем первого и второго этапов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для регионов Дальнего Востока. Он проводится ежегодно по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», рассказали в пресс-службе амурского областного правительства  

На первом этапе победил проект «Завиток историй: преобразование исторического центра Завитинска». На его реализацию регион получил грант в 100 миллионов рублей. Трансформация охватит самый важный, по словам жителей, объект города, где сегодня расположены городская площадь и рынок, а рядом — торговые точки, Дом культуры и школа, социальные объекты.

Фото: amurobl.ru

— Это самый центр города и здесь всегда очень много людей. Вообще все проходит здесь — все самые важные мероприятия, праздники, — объяснила жительница Завитинска Татьяна Воронова. — Но как раз-таки во время общегородских мероприятий проявляются все основные проблемы. Не хватает посадочных мест, нет нормальной уборной, а это важно, особенно для семей с детьми. Да и хаотичная торговля порой раздражает. 

Активное участие в разработке проекта принимали более 80 завитинцев: и взрослые, и школьники. В итоге решили, что на благоустроенной территории появится многофункциональный сквозной павильон с двумя амфитеатрами, внутри которого можно посетить мастер-классы или перекусить. Для молодежи рядом оборудуют скейтпарк с разными видами трамплинов и разгонок, под навесом установят качели. За павильоном расположится базарная площадь с торговыми павильонами по периметру. 

До весны работы по преобразованию исторического центра приостановлены. По контракту, строители должны вернуться сюда в марте.

Фото: amurobl.ru

На втором этапе Всероссийского конкурса победил проект с названием «Лес памяти». Он тоже выиграл грант в 100 миллионов рублей. Итогом его воплощения в жизнь станет модернизация и переименование парка Победы. Ожидается, что во время реконструкции место отдыха разделят на несколько зон: мемориальную, детскую, спортивную и прогулочную. Кроме того, в парке обустроят лужайку, пространство которой жители смогут использовать для занятий йогой, пикников, тихого отдыха, встреч и камерных мероприятий.

Реализация проекта «Завиток истории» завершится в этом году, а прогуляться по «Лесу памяти» завитинцы смогут в 2025-м.