Из личного архиваИз личного архива

«Сын составил компанию»

«Битва с лишним весом оказалась не такой уж сложной, особенно если учесть, что это моя первая попытка похудеть. До 11 лет я была стройным ребенком. Но, когда начался переходный возраст, сильно поправилась. Сейчас вешу меньше, чем в семнадцать лет: 75 кг при росте 168 см.

Стартовала я с 147,7 килограмма. Говорят, что у человека срабатывает самозащита. Мое здоровье уже начало хромать — беспокоило давление, суставы, но я врала себе и окружающим, что мне хорошо живется в моем весе. А чтобы посторонние не говорили: «Ой, она такая корова, не может нагнуться!» — всегда была впереди всех: и согнусь, и разогнусь, и что надо передвину. Не важно, какого труда мне это стоило, главное — чтобы обо мне плохо не думали люди.

А три года назад в один из прекрасных дней я увидела односельчанку и обалдела. Моя тезка тоже всю жизнь была пухленькой, а тут уменьшилась на 5–6 размеров! Мне не верилось, что со столь большого веса можно так похудеть, но факт был налицо.

Я ей позвонила, расспросила, что да как, и уговорила среднего сына похудеть. Мой 21-летний мальчик тоже отличался крупными формами: при росте 185 см весил 152 кг. С одной стороны, мы в семье любим покушать, с другой — немалую роль играла наследственность.

Мы купили Кириллу комплекс для похудения из протеиновых коктейлей, и он подключился к правильному питанию. За неделю сын скинул 5 кг. С этим результатом уехал на вахту и оттуда уже стал меня уговаривать: «Мам, ты молодая, давай тоже, всё получится!» В общем, сподвигнул.

«Стала пить много воды»

Фото из личного архива

6 мая 2021 года начался мой похудательный марафон. Я тоже купила белковые коктейли и за первый месяц скинула больше 13 килограммов. Признаюсь, эффекта «вау» не заметила, хотя домашние сказали, что похудела.      

Односельчанка Наталья консультировала меня по продуктам питания: что можно кушать, чего нельзя. Я перестала есть все сладкое и мучное, добавила в рацион много овощей и белка, наладила питьевой режим. Поначалу пила 5 литров воды в день (аж до тошноты) — объем рассчитывается от массы тела. Именно воды, хотя прежде любила погонять чаи.

«Самая главная ошибка обладателей лишнего веса — это не завтракать».

От отсутствия сладостей и конфет не страдала. По жизни не сладкоежка, наоборот, больше склонялась к соленому, жирному, копченому. И это тоже пришлось исключить.

Но я не голодала, могла позволить себе сходить с подругами в кафе и даже выпить рюмочку. Но, признаюсь честно, когда стала замечать свои результаты, то мне уже ничего из вредного не хотелось. Лишний раз рот не открывала, так как хотела постройнеть.

Да я и не была голодной, поскольку кушала пять раз в день. На завтрак пила чаек и протеиновый коктейль, в первой половине дня перекусывала яблоком или любым фруктом-овощем, творогом, яичком или кефиром. Готовила по утрам овсяноблины, которые хорошо утоляют голод.

У меня был хороший мотиватор — мой сын, который в итоге похудел на 60 килограммов. Кстати, 21 февраля у Кирюхи будет свадьба. Со своей девушкой он познакомился, уже будучи стройным.

«Делила порцию на четыре»

Фото из личного архива

На обед я ем мясо, овощи и кашу. Делю тарелку на четыре части: две из них — это овощи, и по четверти белка и сложных углеводов. Если хочется, то могу навернуть борща, сваренного на говядине.

Я работаю в сельской администрации. Мой начальник — бывший врач, и он мне всегда говорил: «Наташа, самая главная твоя ошибка, что ты никогда не завтракаешь». А Наташа никогда не только не завтракала, но и не обедала! Она пила чай на работе с коллегами, бутербродами и пирожными. Потому что было лень ходить домой, чтобы поесть горячее.

Вечером, перед сном — а мы живем в деревне, пока прибегу, управлюсь, печку растоплю, что-то приготовлю, — понеслось! Кушала и майонез, и хлеб, и соленые помидорчики. Наелась, а теперь можно и поспать!

Я ела всего раз в день, но много и на ночь. Утром встала: глазки опухли, ножки отекли — красотка! Без таблетки от давления жить не могла, пила их ежедневно. На работу ходила с обезболивающим, потому что болели спина и ноги.

Сахар, слава богу, был в норме — вовремя задумалась о снижении веса. 19 января мне исполнилось 46 лет, и сейчас я не пью ни одной таблетки, на обед бегаю домой.

Хотя на втором месяце моего похудения хотела всё бросить, потому что вес остановился. Не ушло даже трех килограммов! Было так обидно, что расплакалась: «Да зачем мне это надо!» Удержал сын: «Мам, если ты бросишь, я тоже». И мы продолжили.

Сначала я хотела похудеть до 100 килограммов. Когда разменяла сотню, то решила идти дальше. Потом стала 80 кг — победила в марафоне стройности, это такие соревнования среди худеющих. Теперь моя цель к маю — снизить вес до 70 килограммов и сделать ремонт в доме.

«Из своей шубы сшила две»

Фото из личного архива

Я стала меньше на 10 размеров! Гардероб сменила полностью. Раньше носила балахоны 70-го размера — теперь ношу модные вещи 48–50. Можете представить: из своей норковой шубы сшила себе шубку и полушубок дочери.

Я сменила прическу, распрямила спину и стала увереннее в себе. Когда внешне становишься другой, меняется и твой характер. Я полюбила себя! А раньше небрежно к себе относилась.

Когда-то давно в глубине души мечтала надеть джинсы, но не могла себе это позволить — у меня фигура «груша», с тяжелым низом. А сейчас у меня каких только нет джинсов: и с дырками, и без дырок, и голубых, и черных! Даже шортики есть выше колен.

«Говорят же, что у человека срабатывает самозащита. И я врала не только окружающим, но и себе: «Да всё у меня нормально!»

Моему старшему сыну Антону в феврале исполнится 27 лет, он иногда выставляет статусы с нашей семьей. Приятно, когда знакомые у него спрашивают: «Что у тебя там за подруга?» Клёво! Получается, что я скинула не только свой вес, но и возраст. Сейчас мы с дочей даже меняемся вещами.

Фото из личного архива

Знаете, какой у меня второй мотиватор после сына? Это мои старые сапоги с резинкой на голенище — на пухлую ногу я могла надеть только такие. Они выглядели ужасно, но мне казались красивыми. Хочу фото сапога повесить на холодильник, как напоминание.

«Худейте для здоровья!»

Фото из личного архива

В последнее время я стала обращать внимание на полных женщин, и особенно — девушек. Мне хочется подойти и сказать: «Это так просто — похудеть! Пока ты молодая, не теряй годы, будь стройной! Насладись своей юностью и красотой!»

Во мне было почти 148 кило — это два человека! И весь этот груз я носила на себе. А сейчас — положи на меня эти лишние 72 кило, да я не утащу их!

Хотя лишний вес мне не помешал выйти замуж, родить троих детей. На мой похудательный марафон муж отреагировал спокойно: он любит меня такой, какая есть. Правда, когда скинула полцентнера, стал меня останавливать: «Хватит, Наташа!»

Фото из личного архива

Сейчас я держу вес на одном уровне — привыкла за три года правильно питаться. Прибавившуюся энергию мне есть куда девать. У нас с мужем большое хозяйство и огород в 22 сотки. Мы держим семь голов крупного рогатого скота, из них три дойные коровы, двадцать индюков. За лето выращиваем 120 голов бройлеров. Зимой еще и две печки топим. Когда муж уезжает на вахту, а дети на работе или учебе, то на хозяйстве остаюсь только я. Так что спорт мне всегда обеспечен!»

«Для похудения нужны единомышленники»

  Татьяна Кондрусик, консультант по правильному питанию из Благовещенска:

— Ни для кого не секрет, что снижать вес в одиночку трудно. Часто это приводит к срыву. Очень важно — иметь поддержку единомышленников. Это мотивация, повышение самооценки, уверенности, что всё получится! Результаты, которые видим у знакомых, вдохновляют, мы делимся друг с другом знаниями, приобретаем здоровые привычки. 

И что происходит, когда нет дружеской поддержки? Эмоциональные качели! Вроде: «Я с понедельника начну», «Да ладно, один раз нарушу, ничего страшного!» А потом: «Надоело, всё к черту!» И опять — набор веса… Вот, чтобы этого всего не было, чтобы раз и навсегда скинуть вес, нужны клубы ЗОЖ, где вас за ручку и пошагово приведут к результату!

Три правила худеющих

1. Худеть только ради себя. 

2. Ценить и любить себя.

3. Помнить, что нет ничего невозможного.

Возрастная категория материалов: 18+