• Фото: obr.amurobl.ru
  • Фото: obr.amurobl.ru
  • Фото: obr.amurobl.ru
  • Фото: obr.amurobl.ru
  • Фото: t.me/elviraagafonova
  • Фото: t.me/elviraagafonova
  • Фото: zs.amurobl.ru

Как писала «Амурская правда», школа в Новгородке построена в 1989 году. За все время в ней ни разу не проводился капитальный ремонт. После того как Амурская область вошла в обновленную программу капремонта школ, разработанную Минпросвещения России по поручению Президента РФ Владимира Путина, модернизация стала возможной. На ремонт здания потребовалось 62,7 миллиона рублей. На эти средства здесь заменили системы отопления, водоснабжения, канализации и вентиляции, а во всех помещениях обновили потолки, полы и стены. Также рабочие привели в порядок фасад.

По словам главы Свободненского района Эльвиры Агафоновой, школа имени В. Н. Лесина заметно преобразилась, и теперь отвечает всем современным требованиям. Здесь созданы максимально комфортные условия для получения знаний с использованием новейшего оборудования и технологий.

Фото: t.me/elviraagafonova

— Капитальный ремонт — долгожданный подарок, о котором мечтали не только дети, но и все жители села, — рассказала Эльвира Сергеевна. — Помимо прочего, мы приобрели новейшее оборудование, полностью обновили фонд учебной литературы. А дизайн помещений разрабатывала большая дружная команда школьников, их родителей и педагогов. Во время нашей беседы со школьниками они говорили о том, что сейчас без труда встают с утра и спешат в дом знаний. Школа стала невероятно привлекательной для мальчишек и девчонок. А что может быть важнее?

Директор школы Светлана Середина отметила, что в 2023 году удалось сделать очень многое. Появились новые образовательные пространства — комната для индивидуальных занятий детей с ОВЗ, музей, комната детских инициатив. «В каждый кабинет получили современные системы со встроенной интерактивной доской, принтеры. Много оборудования предметного, для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по физике и химии, для технологии установили программируемые станки. Также заменили оборудование в столовой», — поделилась она общей радостью.

Фото: t.me/elviraagafonova

Кроме того, в школе заменили всю мебель. Теперь парты и стулья — эргономичные. Для начальных классов, как уточнили в правительстве Амурской области, у ученических столов есть функция изменения высоты и угла наклона. Дети уже оценили.

— Учусь здесь с первого класса. Сейчас — в восьмом, — рассказал о себе Вячеслав Степанов. — Ремонт в нашей школе делали примерно год. Все это время мы учились в Орлинской средней школе и мечтали, когда же увидим свою родную школу. После ремонта мне нравится все: оформление, мебель, уголок, посвященный космосу. В кабинетах нам поставили новые парты, интерактивные доски, которые мы постоянно используем. Они удобные и многофункциональные.

Фото: t.me/elviraagafonova

В Новгородской школе учатся дети из четырех населенных пунктов: Новгородка, Подгорный, Малая Сазанка и Бардагон. Возят детей из других сел на двух школьных автобусах, которые тоже были получены по программе «Модернизация систем школьного образования».

За время ремонта ученики успели соскучиться и по центру «Точка Роста», который был создан здесь в 2019 году по президентского нацпроекту «Образование». В нем ребята осваивают цифровые технологии. К примеру, десятиклассник Максим Колганов в свободное от учебы время занимается разработкой модульного умного дома.

Фото: t.me/elviraagafonova

— Я создаю систему управления домом, которая поможет автоматизировать все процессы в нем: отопление, освещение, кондиционирование и многое другое, то есть сделают дом удобнее, комфортнее и безопаснее для его жителей, — поделился своими идеями Максим Колганов. Он считает, что в будущей жизни все знания, полученные в школе и «Точке роста», обязательно пригодятся.

Тем временем в областном правительстве заявили, что это не все изменения, которые должны произойти с сельской школой в Свободненском районе.

— В 2024 году эта образовательная организация из Новгородки зашла в национальный проект «Цифровая образовательная среда», 1 сентября здесь будет оборудован компьютерный класс. А по программе «Развитие образования Амурской области» планируется благоустройство школьного двора, — рассказала заместитель министра образования Приамурья Елена Бушова.

Возрастная категория материалов: 18+