Фото: Никита ПеченикФото: Никита Печеник

Когда в прошлом году губернатор Василий Орлов на встрече с ледовыми художниками со всей области поддержал нашу идею нарисовать снежную картину на Амуре, мы всё равно до конца не верили, что всё получится.

Но в добрых делах нет ничего невозможного: ледовую открытку внесли в программу зимнего фестиваля, а ее создание доверили тем, кто все эти годы верен новогодней традиции деда Валерия, — нашим ледовым художникам. Их сотни — и благодаря именно им его доброе дело живет.  

Мы выбрали двадцатку первопроходцев. Две недели в ватсап-чате они почти круглосуточно обсуждали предстоящее мероприятие и волновались, как школьники перед экзаменами. И в назначенный день приехали в Благовещенск: несмотря на работу, семьи и расстояния.

С поездов, автобусов и такси примчались на Амур и обнимались под пограничным маяком. А потом дружной командой спустились на лед — благодаря которому и дружат все эти годы. Они такие разные, но схожи в одном: все, как и Валерий Константинович, дарят добро и ничего не просят взамен.

Амурчане дружно нарисовали открытку — еще и китайцев научили. А после торжественной укладки закружили их в русском хороводе. Ледовыми художниками на Амуре стали министр по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков, Генконсул Китая в Хабаровске господин Цзян Сяоян и губернатор Василий Орлов вместе с женой Анной и маленькой дочкой Катей. 

К ним на помощь подоспел главный гость фестиваля — Дмитрий Губерниев. Наши прекрасные художницы просто очаровали звездного гостя: во время подготовки к коллективному российско-китайскому фото он заявил «А я к девчонкам!» — и рванул к ним в объятия.  

Любимец миллионов еще не знал, что среди них была она — та самая женщина.

— Когда начался хоккейный матч между ребятишками, Дмитрий Губерниев говорит зрителям: «Давайте поддержим наших!» И я как своим зычным голосом начала кричать «Рос-си-я!», «Рос-си-я!» И он как закричит: «Слушайте, у меня появилась женщина, которая меня перекрикивает! Она прям моя!» Было очень приятно!» — смеется наша ледовая художница Людмила Шмидт. В прошлом — врач-педиатр, а сейчас на пенсии трудится в железнодорожной поликлинике и возглавляет Союз женщин города Сковородино.

— Мое самое яркое воспоминание от того, как мы пытались запустить с китайцами хоровод — и диктор объявлял об этом на весь Благовещенск! — говорит одна из самых преданных и опытных художниц из Магдагачей Наталья Пржиалковская. В этом северном посёлке потрясающие открытки рисует одна из самых дружных команд, да что — там это уже настоящая семья! Они порой и про свои семьи забывают: Яна и Рустам Абдулаевы оставили троих детей бабушке и проехали половину области, чтобы приложить лопату, метла и сердце к этой доброй акции на Амуре. 

— Полный шок от того, на каком очень крутом и масштабном мероприятии я была! И от того, что увидела Губерниева! Он такой высокий! — ахает красавица Оля Смирнова. Несколько лет назад она прилетела в солнечную Амурскую область с Урала — на газохимический комплекс в Свободный. И тоже вступила в дружные ряды ледовых художников.

— Собираясь на открытку, я хотела хотя бы увидеть вживую Орлова и Губерниева. Но получилось лучше: мне удалось с ними сфотографировать! — так искреннее признается Аня Чебодаев, которая родилась в Хакассии, но уже семь лет работает в Сковородинском управлении «Газпром трансгаз Томск». — Когда фотографировалась с Дмитрием Губерниевым, растянула флаг нашей компании. Он посмотрел, что там написано, и сказал: «Газпром — кормилец!»

— После трех лет рисования открытки в северном городе Сковородино я впервые рисовал в Благовещенске. Самое запоминающееся было объяснять китайцу: «Бэд снег» и «Гуд снег»! А он на меня смотрел и не понимал: как снег может быть плохим и хорошим?! — улыбался сотрудник главной золотодобывающей компании Амурской области Сергей Панов. — А теперь моя мечта — попасть на Хомутину. Душевное состояние — там побывать и там нарисовать!

— Сначала было так холодно! А потом всем стало очень тепло: от слов, которые говорили, от всего мероприятия! Все очень-очень понравилось! Всем спасибо! Всех люблю! —  говорит всегда скромный Андрей Баленко, который в обычной жизни водит электровозы по Транссибу, а каждую зиму вытаптывает самые зрелищные открытки в Белогорске.  

Его коллега, наш председатель Клуба ледовых художников Григорий Чирей признался: на фестивале подошел к губернатору.

— Я поблагодарил Василия Александровича за то, что он сдержал слово и открытка на Амуре появилась! Круто, что теперь это будет традицией! И наша открытка каждый год будут еще лучше и интереснее! — гордо заверил Гриша. 

Амурский лед снова объединил всех. Эмоций, воспоминаний у каждого не то что надолго — на всю жизнь. Теперь они точно знают: чудеса случаются не только на льду, но и в жизни. И еще больше верят: всё не зря.

Как амурский губернатор рисовал ледовую открытку и за что Губерниев полюбил Благовещенск

Возрастная категория материалов: 18+