Проект школы (Архив АП)Проект школы (Архив АП)

Новая школа будет состоять из трех блоков: начальная, старшая школа и учебные классы для детей с особенностями развития, в том числе — с нарушениями аутического спектра. В последнем блоке для детей созданы как отдельные укромные зоны для отдыха, так и места для общения со сверстниками.

Здание, по словам проектировщиков, полностью соответствует принципам доступной среды — абсолютно все входы расположены на уровне земли, на территории нет ступеней и бордюров. В бассейне, который станет ещё одной отличительной особенностью школы, будет установлен специальный подъемник.

Помимо светлых просторных классов в школе появятся разнообразные игровые зоны и большой атриум с местами для отдыха, лектории и библиотека со студиями дизайна и телевещания, спортивные комплексы. Кроме того, по вечерам учебное заведение будет работать как центр дополнительного образования для взрослых. Здесь будут проходить занятия разных направлений — от плавания до кулинарных классов.

Кроме того, ПИК должен благоустроить территорию снаружи здания: здесь дети смогут не только учиться, но и отдыхать на свежем воздухе во время перемены или после уроков. Для занятий спортом оборудует зону для игр в мини-футбол летом и для хоккея зимой, площадки для волейбола и баскетбола, спортивные зоны с тренажерами и даже площадку для фигурного катания на велосипеде.

Напомним, что школа стала первым объектом в Амурской области, который реализуется по договору концессии. Соответствующее соглашение ПИК и Правительство Амурской области подписали в марте 2023 года.

 

Возрастная категория материалов: 18+