Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В ходе своего послания президент уделил большое внимание именно развитию системы образования. За последние пять лет в области были построены новые школы и начаты капитальные ремонты, обновляется оборудование. Как было озвучено, ремонт будет проводиться и в детских садах, колледжах, – отметила зампред правительства — министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Около 18,5 тысячи зданий школ в стране требуют ремонта. До 2030 года регионам будет оказана помощь в решении этой проблемы, дальнейшие ремонты школ будут проводиться в плановом режиме, отметил президент.

— То, что сделано до сих пор, показывает, что мы на правильном пути. В целом на капитальный ремонт детских садов и школ выделим дополнительно более 400 миллиардов рублей, — сказал Владимир Путин.

В Амурской области за последние пять лет построен ряд образовательных объектов. В 2022 году по нацпроекту «Образование» запущен в работу второй корпус гимназии № 9 в городе Свободном, в 2023-м торжественно открыли самую большую в регионе школу в Благовещенске. Продолжается строительство школы на 165 мест в Экимчане. За счет федеральных средств в 2023 году был проведен капитальный ремонт в пяти школах области, на 2024-й запланирован капремонт еще в 10 школах. С 2019 по 2023 год 194 образовательные организации получили новое оборудование, отремонтировано 434 сельских спортзала, открыто четыре кванториума, два из которых — передвижные.

Возрастная категория материалов: 18+